Новости

24 ноября, 2023 14:08

В Воронеже создали мощное антибактериальное средство на основе инжира и хитина

Источник: ТАСС
Ученые Воронежского государственного университета (ВГУ) с коллегами из Казанского (Приволжского) федерального госуниверситета создали комплексы с фицином и наночастицами хитозана из панциря ракообразных, что позволило в 1,5-2 раза эффективнее разрушать бактериальные пленки на ранах. Исследование поддержано грантом Президентской программы Российского научного фонда.
Источник: Сергей Коньков/ТАСС
«Мы сделали комплексы ферментов, наиболее перспективным оказался фицин. Сейчас мы сделали эти комплексы с нано- и с микрочастицами хитозана, что привело к повышению на 20% их биологической активности против бактериальных пленок. Это значит, что они быстрее проникают в бактериальную пленку и эффективнее ее разрушают, чем с фицином. <...> Добавление хитозана эффективно воздействует и на разрушение зубного налета, который также является продуктом жизнедеятельности бактерий», - рассказала рассказала ТАСС профессор кафедры биофизики и биотехнологии ВГУ Марина Холявка.

Холявка добавила, что ученые также проверили воздействие комплекса фицина с хитозаном на бактериальные пленки, которые взяли путем смыва с зубов добровольцев, в том числе на стрептококки, грибы рода кандида, стафилококки, и отметили, что он полностью их разрушает.

«Мы их обрабатывали в течение трех часов, и жизнеспособность этих бактерий практически совсем снизилась. <...> Если в раствор для полоскания полости рта добавить комплекс с фицином и карбоксимецилхитозаном, то он будет в полтора раза эффективнее против кандида и до двух раз - против стрептококка», - рассказала она.

Профессор отметила, что работа над проектом велась около года, в том числе на грант Российского научного фонда. По словам Холявки, фицин получают из инжира, хитозан добывают из панциря крабов, ракообразных, хитиновых покровов насекомых, например, пчел, он имеет антибактериальные, противовоспалительные, кровеостанавливающие свойства.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...