Новости

4 февраля, 2019 16:55

Новый комплексный препарат от рака испытывают новосибирские ученые

Ученые Академгородка работают над созданием антиракового препарата нового типа. Он объединит три вида терапии. Сегодня, в День борьбы против раковых заболеваний, учёные представили первые результаты исследования.
Источник: ГТРК «Новосибирск»

Не всё то золото, что блестит. Но и блестит не всякое золото. Его наночастицы - ядро антиракового препарата нового типа. Он объединяет комплекс веществ, которые бьют по опухоли химией, теплом и светом. Идея - создать если не панацею, то универсального онкоубийцу.

Михаил Шестопалов, старший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН: «Химики препарат разрабатывают, биологи проверяют его в действии. Испытания - на раковых клетках больных мышей».

К онкоклеткам в пробирке учёные добавляют препарат. После - облучают. Свет приводит в действие активные вещества. Эффект как у бомбы - взрывной. Раковую клетку окисляют, выжигают и воздействуют на неё химическим агентом, чтобы не оставить опухоли шансов. О первых результатах исследований пока учёные говорят осторожно, их ещё нужно перепроверить, но перспективы очевидны.

Татьяна Позмогова, младший научный сотрудник Института клинической и экспериментальной лимфологии - филиала ИЦиГ СО РАН: «Исследования новосибирских ученых поддержал Российский научный фонд грантом 15 миллионов рублей на три года».

Олеся Герасименко, корреспондент: «Очень важно, чтобы препарат оказывал "взрывной" эффект исключительно на больные клетки, не затрагивая здоровые. Для этого в вещество учёные добавят специальные антитела, которые будут адресно доставлять комплекс к опухоли. Но это - следующий этап исследований. Задача 2020 года».

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...