Новости

13 марта, 2024 16:22

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики

Источник: ТАСС
Российские ученые выяснили, что недавние эпизоды ускоренного накопления атомов радиоактивного свинца-210 в донных отложениях в море Лаптевых связаны с массовыми лесными пожарами, которые происходили в Сибири, Якутии и на Дальнем Востоке в последние пятьдесят лет. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Journal of Environmental Radioactivity.
Руководитель проекта Валерий Русаков. Источник: Валерий Русаков
«Повышение радиоактивности морских осадков в отдельные периоды происходит из-за лесных пожаров в Сибири, Якутии и на Дальнем Востоке. Мхи, лишайники и торф - мощные накопители радиоактивных изотопов свинца. При горении этот элемент выделяется в атмосферу Северного полушария, а затем попадает в море, что вызывает колебания активности свинца в донных отложениях», - пояснил ведущий научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии РАН (Москва) Валерий Русаков.
Русаков и его коллеги пришли к такому выводу, изучая, какие природные факторы влияют на скорость накопления нестабильного свинца-210 в отложениях грунта на дне морей. Данный короткоживущий изотоп свинца, чей период полураспада составляет около 22 лет, используется геологами для определения возраста донных отложений, скорости их накопления и других параметров, отражающих историю их образования.

Для раскрытия трендов в скорости накопления свинца-210 в далеких от человека регионах гидросферы ученые совершили три экспедиции в море Лаптевых на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш" в период с 2018 по 2020 год и собрали большое число проб грунта с его дна. Их последующий анализ позволил российским исследователям проследить за тем, как радиоактивный изотоп поступал в донные осадки на протяжении последних ста лет.


Вертикальный разрез образца со дна моря Лаптевых, литология с указанием цвета отложений и моделью «RUS2023» «Возраст-глубина». Источник: Виктория Крупская

Проведенные учеными замеры показали, что активность распада свинца с глубиной донных осадков снижается не постепенно, как это ожидали увидеть исследователи, а своеобразными волнами. Их существование было связано с наличием периодических всплесков в поступлении свинца в грунт на дне моря Лаптевых, которые произошли, в частности, в 1970-1975 годах, в 1993-1997 годах, 2006-2007 годах и в 2015-2016 годах.

Даты всплесков позволяют связать их с крупными вспышками лесных пожаров, которые возникали в разных регионах Сибири, Якутии и Дальнего Востока в данные периоды времени. Эти пожары высвобождают большие количества свинца-210, накопленного в торфе, мхах и лишайниках, в результате чего его концентрация в водах сибирских рек и связанных с ними морей резко увеличивается на некоторое время. Это следует учитывать при использовании свинца-210 в качестве инструмента геохронологии, отметили ученые.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...