Новости

3 апреля, 2025 12:15

Ученые вывели бактерии для очистки почвы от ракетного топлива

Источник: РИА Новости
Российские ученые разработали технологию очистки почвы от высокотоксичного компонента ракетного топлива с помощью бактерий Bacillus subtilis KK1112 и неприхотливых кормовых растений. Это позволит восстанавливать загрязненные территории вблизи космодромов и ракетных полигонов, сообщили РИА Новости в Российском научном фонде (РНФ).
Источник: Пресс-служба РНФ

Токсичный компонент ракетного топлива — несимметричный диметилгидразин (также известный как гептил) — образует при окислении соединения, которые вызывают мутации в ДНК, а потому представляют опасность для живых организмов. Поскольку часть топлива при запусках ракет оказывается в почве, исследователи ищут технологии очистки загрязненных им территорий. Как отмечается в сообщении РНФ, наиболее эффективное разрушение гептила и продуктов его окисления происходит в присутствии растений и разнообразных почвенных микроорганизмов.

«Известно, что быстрее всего несимметричный диметилгидразин и опасные продукты его окисления разрушаются на территориях, где есть растения и обитает большое разнообразие почвенных микроорганизмов. Поэтому ученые считают, что, если правильно подобрать культуры бактерий и виды растений, можно создать консорциумы (сообщества), которые будут эффективно очищать почвы от компонентов ракетного топлива», — сообщили в пресс-службе РНФ.

Ученые Московского физико-технического института, Российского биотехнологического университета и Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии вывели штамм бактерий Bacillus subtilis KK1112, устойчивый к высоким концентрациям гептила (превышающих предельно допустимые в 200 000 раз) и способный преобразовывать его в безопасные соединения.

Полученный препарат был добавлен к проросткам широко распространенных и неприхотливых кормовых трав: костреца безостого (Bromus inermis), люцерны гибридной (Medicago varia) и тимофеевки луговой (Phleum pratense).



Проростки костреца безостого (Bromus inermis), люцерны гибридной (Medicago varia) и тимофеевки луговой (Phleum pratense) при выращивании с B. Subtilis KK1112 (+KK1112), несимметричным диметилгидразином (+UDMH) и их комбинацией (+UDMH +KK1112). Источник: Novoyatlova et al. / Bioremediation Journal, 2025

Исследователи выращивали образцы в воде с раствором гептила и без него в течение недели. Затем с помощью бактериальных люминесцентных биосенсоров была проверена токсичность образцов. Оказалось, что бактерии Bacillus subtilis KK1112 эффективнее всего дезактивируют токсикант при использовании вместе с проростками костреца безостого.

«По сути, мы создали природную систему очистки, в которой бактерии и растения совместно разрушают опасные соединения и восстанавливают плодородие почвы. Это экологически чистый и экономически выгодный способ решения серьезной экологической проблемы», — приводятся в сообщении слова руководителя проекта, поддержанного грантом РНФ, старшего научного сотрудника лаборатории молекулярной генетики Научно-исследовательского центра молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ Сергея Баженова.

По его словам, разработка открывает новые возможности для восстановления территорий, пострадавших от запусков ракет. Подобные консорциумы можно подобрать и для других промышленных загрязнений, а их эффективность можно оценить с помощью биосенсоров.

Исследование показало, что бактерии не только очищали среду, но и защищали проростки от вредных соединений, позволяя им нормально развиваться даже в присутствии загрязнения. Так, в отсутствии микроорганизмов несимметричный диметилгидразин на 60 процентов замедлил рост корневой системы и надземных органов растений, чего не наблюдалось при добавлении Bacillus subtilis. Это указывает на то, что выделенный авторами штамм можно использовать в сельском хозяйстве в качестве пробиотика для растений, говорится в сообщении РНФ.

Кроме того, использованные учеными культуры могут расти в засушливых условиях и в засоленной почве, поэтому в перспективе их можно будет использовать в аридных зонах (пустынных) запусков космических аппаратов.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Bioremediation Journal.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ. 

17 апреля, 2026
Ученые представили самую полную родословную лютиковых
Биологи представили наиболее полную на сегодняшний день эволюционную родословную растений из семейс...
15 апреля, 2026
В подземных водах Западной Сибири нашли новый род бактерии
Томские ученые нашли неизвестный ранее род бактерии в подземных скважинах Западной Сибири и см...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте