Новости

24 мая, 2022 15:37

Новосибирские ученые определили самую раннюю дату заселения Арктики человеком

Вопрос инициального заселения Арктики и Субарктики древним человеком современного типа (Homo sapiens sapiens) давно интересует ученых. Долина реки Обь нередко рассматривается как потенциальный путь миграций палеолитического человека. Новосибирские ученые с помощью метода ускорительной масс-спектрометрии (УМС) установили возраст находок из костеносного культурного горизонта, обнаруженного в отложениях древнего ручья в палеолитическом местонахождении Кушеват. Выяснилось, что первые следы древнего человека в нижнем течении Оби появились 40 тысяч лет назад в начале позднего палеолита.
Источник: Ondřej Žváček / Wikimedia Commons

Из-за гипотезы, что 12-30 тысяч лет назад север Западной Сибири покрывал большой ледник (так же, как север Америки и Европы), южнее которого располагался подпрудный бассейн, достигающий высотных отметок 130 метров, считалось, что найти археологические памятники пребывания человека 30-40 тысяч лет назад на территории Оби невозможно. Тем не менее, российским ученым совместно с коллегами из Европы впервые удалось доказать, что покровное оледенение на севере Западной Сибири было, причем 90-60 тысяч лет назад севернее Салехарда. Это, в свою очередь, дало новосибирским ученым-археологам основания для проведения поисковых работ на территории местонахождения Кушеват.

— Благодаря международной программе исследований с применением методов AMS-датирования и оптико-стимулирующей люминесценции нашим коллегам из Европы и России удалось доказать, что покровное оледенение на севере Западной Сибири 12-30 тысяч лет назад отсутствовало. Оно было гораздо раньше: 90-60 тысяч лет назад севернее Салехарда. Уровень ледниково-подпрудного бассейна в долине Оби не превышал 60 метров. Это уже совершенно другая палеогеографическая картина. На протяжении тридцати лет я был убежден в том, что на севере Западной Сибири присутствовали все условия для существования древнего человека, и вот нам представилась возможность попытаться это доказать: найти следы пребывания Homo sapiens sapiens на севере Оби 30, 40, 50 тысяч лет назад, — прокомментировал руководитель проекта, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, профессор Геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета Иван Зольников.

Ускорительная масс-спектрометрия — сверхчувствительный метод изотопного анализа, при котором производится тщательная селекция атомов вещества с подсчетом изотопов. Метод позволяет с высокой точностью датировать археологические находки и геологические породы, изучать состав атмосферы и ткани живых организмов разных исторических периодов. Необходимые установки для проведения анализа принадлежат Центру коллективного пользования «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ», созданного Новосибирским государственным университетом совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН, Институтом катализа им. Г. К. Борескова СО РАН и Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. 

— Мы работаем с двумя ускорительными масс-спектрометрами. Один разработан Институтом ядерной физики (Уникальная научная установка УМС ИЯФ СО РАН). Второй, MICADAS, приобретен университетом у швейцарской компании. Установка запущена в январе 2022 года, в год на ней измеряется более полутора тысяч графитовых проб. Мало у кого в мире есть два ускорителя совершенно разных конструкций и два типа графитизаторов — это, думаю, уникальные возможности, — отметила директор ЦКП УМС, кандидат химических наук, заведующая лабораторией изотопных исследований ИАЭТ СО РАН, старший преподаватель кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ Екатерина Пархомчук.

Таким образом, новосибирским ученым удалось установить, что Обь стала одной из последних крупных сибирских рек, где в северных широтах были обнаружены следы носителей культуры ранних этапов верхнего палеолита. Это дает основание предполагать высокий потенциал Кушевата в плане дальнейшего изучения ранних этапов колонизации Севера.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...