КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ

Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Номер проекта 22-72-00121

НазваниеМагнитооптические явления в наноструктурах на основе халькогенидов свинца

Руководитель Авдеев Иван Дмитриевич, Кандидат физико-математических наук

Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук , г Санкт-Петербург

Конкурс №70 - Конкурс 2022 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Область знания, основной код классификатора 02 - Физика и науки о космосе; 02-204 - Нано- и микроструктуры

Ключевые слова Квантовые точки, нанопроволоки, халькогениды свинца, долинное расщепление, экситон, фотолюминесценция, спектроскопия, магнитооптика, g-фактор, фототок.

Код ГРНТИ29.19.22


 

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ


Аннотация
В проекте будет развита теория магнитооптических и транспортных явлений в квантовых точках и нанопроволоках из халькогенидов свинца. Данные материалы обладают выдающимися оптоэлектронными свойствами и пригодны для создания целого ряда перспективных устройств, таких как источники одиночных фотонов или элементы квантовых компьютеров, работающих в телекоммуникационном диапазоне длин волн. Основной сложностью теоретического моделирования данных наноструктур является многодолинный характер халькогенидов свинца, который приводит к формированию тонкой структуры электронных, дырочных и экситонных состояний, обусловленной междолинным смешиванием на интерфейсах. Особенно важен учет междолинного смешивания для описания магнитооптических явлений, так как g-факторы электронных и дырочных состояний являются сложной комбинацией g-факторов чистых долинных состояний. В рамках проекта планируется количественное и качественное исследование магнитооптических явлений в наноструктурах из халькогенидов свинца с использованием современных численных и аналитических методов. Планируется выполнить численные расчеты и разработать обобщенную теорию для описания g-факторов в данных наносистемах. Также в рамках проекта планируется исследование фотогальванических явлений в нанопроволоках из халькогенидов свинца, связанных с нарушением их пространственной симметрии или наличием внешних полей.


 

ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ