КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 21-79-00301
НазваниеРазработка материалов и создание теоретических основ получения новых полимерных композиционных материалов на основе термоэластопластов, обеспечивающих эффективное гашение вибраций природного и техногенного происхождения в широком температурно-частотном диапазоне, в том числе в условия Арктики и Крайнего Севера РФ
Руководитель Авдонин Валерий Викторович, Кандидат технических наук
Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятский государственный университет" , Кировская обл
Конкурс №60 - Конкурс 2021 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными
Область знания, основной код классификатора 09 - Инженерные науки; 09-110 - Проектирование зданий и сооружений, строительство эксплуатация
Ключевые слова Опорные части, демпфирующие материалы, композиционные материалы, оптимальное проектирование, моделирование, вибродемпфирование, строительные конструкции
Код ГРНТИ67.09.45
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Стремительное развитие строительной отрасли Российской Федерации под воздействием внутренних (рост населения страны, освоение значительных территорий, повышение требований к качеству работ и конструкций) и внешних (введение санкций, колебание курсов мировых валют) факторов ставит перед отечественными инженерами-конструкторами и исполнителями работ, производителями материалов задачи, решение которых не возможно без привлечения науки. В частности, развитие монолитного и сборно-монолитного строительства по всей территории России, развитие транспортной инфраструктуры страны не возможно без изучения вопросов динамики и устойчивости, сейсмостойкости строительных конструкций, создания новых материалов, позволяющих воспринимать подобного рода воздействия.
Представить себе любое здание или сооружение без сопряжения вертикальных элементов (стоек) и горизонтальных (балок, ригелей) просто невозможно.
Задача эластомерных опорных частей заключается в выравнивании напряжений на стыках, обеспечении свободного вращения элементов на опорах и в радикальном снижению горизонтальных сил, вызванных: усадкой, влиянием температуры и деформацией конструкции.
В настоящее время сформировался характерный разрыв между мировым и отечественным опытом разработки и применения эластомерных опорных частей. Отсутствие в нашей стране достаточной научно-технической и опытно-конструкторской, опытно-технологической базы не позволяет представителям бизнес-сообщества наладить выпуск данной продукции на территории Российской Федерации. В виду этого обстоятельства практически весь рынок занят производителями из Европы и Китая.
Разрабатываемые в настоящее время материалы так же должны отвечать современным требованиям по охране окружающей среды, обеспечивать 100 % переработку по истечении срока службы.
Научная новизна проекта заключается в следующем: Впервые будет разработан полимерный композиционный материал на основе термоэластопластов, позволяющий изготавливать виброизоляторы и опорные части зданий и сооружений. Приемы и способы изготовления новых материалов. Закономерности структурообразования и влияние межфазного слоя на динамические и физико-механические свойства композитов на основе термоэластопластов для виброизоляторов. Результаты испытания экспериментального образца и сравнение с аналогами.
Предлагаемые методы и подходы к решению поставленных задач исследования: 1. Аналитическое моделирование демпфирующих свойств слоеных материалов от вязкоупругих параметров материалов из которых состоят слои конструкции и от соотношения толщин слоев. Поиск с помощью вычислений наилучшего решения. 2. Разработка состава вязкоупругого слоя. Выбор вяжущего, наполнителей и модификаторов. 3. Для проведения научных испытаний разрабатывается программа и методики экспериментальных испытаний. Для изготовления экспериментального образцов разрабатывается лабораторная линия по производству демпфирующего материала. 4. Экспериментальные образцы изготавливаются по рецептурам, установленным в аналитическом моделировании, и испытываются в соответствии с разработанной программой и методиками экспериментальных испытаний. Проводится обработка и интерпретация экспериментальных исследований, выполняется сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований. 5. Методами ИК-спектроскопии, динамического механического анализа (в области температур от минус 100 до плюс 120 град. С) будут установлены рабочие диапазоны эксплуатации разрабатываемых материалов. 6.На основании результатов испытаний проводится оценка полноты решения задачи и достижения поставленных целей.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ