КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 21-18-00508
НазваниеБОГОХУЛЬСТВО, КОЩУНСТВО И СВЯТОТАТСТВО В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ XVIII – XXI ВВ.: ДИСКУРСЫ, НАРРАТИВЫ И ПРАКТИКИ
Руководитель Панченко Александр Александрович, Доктор филологических наук
Организация финансирования, регион Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге» , г Санкт-Петербург
Конкурс №55 - Конкурс 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-102 - Этнология и антропология
Ключевые слова Богохульство, кощунство, святотатство, русская культура Нового времени, христианство, массовая культура, светское сакральное, антропология религии, фольклор
Код ГРНТИ03.61.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Богохульство, кощунство и святотатство – в качестве дискурсивных категорий и социальных практик – привлекают сравнительно малое внимание социальных антропологов, особенно – по сравнению с историками. Представления и нарративы о богохульстве, кощунстве и святотатстве сыграли значимую роль в истории русских религиозных диссидентов XVIII – XIX вв., сюжетах классической русской литературы, политических и антирелигиозных дискурсах советского времени и т. п. Применительно к русской культуре последних трех столетий категории богохульства, кощунства и святотатства, а также связанные с ними практики и нарративы обсуждались преимущественно правоведами, историческими антропологами и историками фольклорных сюжетов; исследователями низовых религиозных движений XVIII–XX вв., а также истории православия в XX в.; этнографами и фольклористами, изучавшими нарративы об осквернении и разрушении святынь в советское время. Вопросам трансгрессии «светского сакрального» в СССР также иногда уделяется в работах антропологов и фольклористов. Тема кощунства и «оскорбления чувств верующих» обсуждается в современных работах, посвященных социальным исследованиям идеологии и риторики секулярности и постсекуляризма. Однако систематического антропологического исследования дискурсов, нарративов и практик, связанных с богохульством, кощунством и святотатствм в русской культуре Нового и Новейшего времени, пока что не предпринималось. Настоящий проект призван заполнить эту лакуну.
Задача настоящего проекта – описать и проанализировать специфику, генеалогию и динамику дискурсов и нарративов о богохульстве, кощунстве и святотатстве в русской культуре. В хронологическом отношении проект охватывает период с начала XVIII в. до наших дней. Замысел проекта подразумевает перенос исследовательского внимания с вопросов религиозной и социальной нормы, дихотомии религиозного и секулярного, а также проблем юридического и идеологического толкования категорий богохульства, кощунства и святотатства на практики повседневного взаимодействия, равно как репрезентирующие / формирующие их нарративы (фольклорные, литературные, публицистические и т. п.) и иные дискурсивные формы. В этой перспективе богохульство и кощунство будут рассматриваться с процессуальной точки зрения – как формы коммуникации и социального взаимодействия между людьми, различными сверх- или нечеловеческими агентами и социальными институтами, выступающими в качестве независимо действующих акторов.
Ожидаемые результаты проекта позволят понять исторические и современные особенности представлений о богохульстве, кощунстве и святотатстве в российском обществе XVIII–XXI в. Мы попытаемся объяснить, какие именно типы социального действия воспринимаются в качестве кощунственных в религиозных и светских сообществах, какую роль кощунство и святотатство играют в динамике религиозных практик и верований, а также в межконфессиональной и политико-идеологической полемике, какова связь между дискурсами о святотатстве и конвенциональными представлениями о трансцендентном, сверхчеловеческих агентах, а также иных составляющих религиозной онтологии, насколько распространенные в массовой культуре образы богохульства и кощунства определяются существующими формами социальной организации и морального порядка. Аналитические итоги исследовательской работы будут способствовать развитию и нормализации публичных дискуссий о свободе слова и свободе совести в современных светских государствах, выработке мер по предотвращению межконфессиональных и социальных конфликтов, связанных с религиозными чувствами и идентичностями.
Сведения о ходе и результатах проекта будут обнародованы на интернет-сайте Центра антропологии религии ЕУСПб (https://eusp.org/car/about), где будет создан специальный исследовательский блог, посвященный проекту, а также в российских и зарубежных средствах массовой информации. Результаты проекта будут использованы для подготовки новых учебных курсов магистерских и аспирантских программ ЕУСПб и РАНХИГС. В ходе реализации проекта научный коллектив планирует опубликовать не менее 15 статей в российских и зарубежных журналах, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), а также коллективную монографию «Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII – XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики».
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1. Панченко А. А. «Моральная экономика» жертвоприношения и святотатства в русской крестьянской культуре Quaestio Rossica (год публикации - 2021)
2. Сенина Ю. Н. The Siberian village of Okunevo as a place of power and its sacred landscape Journal of Ethnology and Folkloristics (год публикации - 2021)
3. Петров Н. В., Петрова Н. С. Варфоломеевская ночь по-советски: метаморфозы одной метафоры Шаги / Steps (год публикации - 2022)
4. Хонинева Е. А. de Abreu, Maria José. 2021. The Charismatic gymnasium: breath, media, and religious revivalism in contemporary Brazil. Durham, NC: Duke University Press. 256 pp. Social Anthropology (год публикации - 2022)
5. Дроздов С. Т. Рец. на кн.: Benovska M. Orthodox Revivalism in Russia: Driving Forces and Moral Quests. London: Routledge, 2020 Антропологический форум (год публикации - 2022)
Публикации
1. Сенина Ю. Н. Осквернение портретов национальных лидеров в советской культуре второй половины 1950-х – начала 1960-х гг. Этнографическое обозрение (год публикации - 2023)
2. Штырков С. А. Археологические раскопки и кости (не)забытых предков в Северной Осетии: как оскорбленные чувства верующих помогают формировать религию Этнографическое обозрение (год публикации - 2023)
3. Панченко А. А. Крестьяне, иконы и матерная брань Этнографическое обозрение (год публикации - 2023)
4. Капустина Е. Л., Хонинева Е. А. «Извинистан»: границы сакрального и морального в практике публичных извинений в современном Дагестане Этнографическое обозрение (год публикации - 2023)
5. Дроздов С. Т. “Non diis curae”: риторика и практики естественного наказания за святотатство Этнографическое обозрение (год публикации - 2023)
6. Петров Н. В., Пейгин Б. С. Сакрализация секулярного в современной России: «осквернение» вечного огня Этнографическое обозрение (год публикации - 2023)
7. Панченко А. А. Материальность, социальность и агентность в современных исследованиях религии Антропологический форум, Антропологический форум. № 55. С. 110-118 (год публикации - 2022)
8. Сенина Ю. Н. К дискуссии о материальности в новых религиозных движениях Антропологический форум, Антропологический форум. 2022. № 55. С. 124-131 (год публикации - 2022)
9. Штырков С. А. «Материальная религия» как метод социальной антропологии и проблема доступа исследователя к «реальному» религиозному опыту Антропологический форум, Антропологический форум. 2022. № 55. С. 153-162 (год публикации - 2022)
Публикации
1. Панченко А. А. Ритуальная агентность и моральные паники: к антропологии богохульства и святотатства Этнографическое обозрение, № 2. С. 5–20. (год публикации - 2023)
2. Сенина Ю. Н. «Богохульство» на выставках современного искусства в России Государство, религия, церковь в России и за рубежом (год публикации - 2024)
3. Куличкова А. С., Хонинева Е. А. «Моральный вред» и «оскорбленные чувства»: особенности «перевода» религиозной эмоциональности на язык судебных документов Государство, религия, церковь в России и за рубежом (год публикации - 2024)
4. Дроздов С. Т., Масагутова М. Р. «Наука, рациональное мышление, разум отвергаются»: постсоветское антисектантское движение между контркультизмом и антикультизмом Государство, религия, церковь в России и за рубежом (год публикации - 2024)
5. Штырков С. А. О разговорах с мертвыми, (не)переводимости имен святых и праве вольных русов на русский язык Антропологический форум, № 58. С. 157-170 (год публикации - 2023)
6. Штырков С. А. Fear and loathing in North Ossetia: how ethnic activism can turn into religious nativism RELIGION, STATE & SOCIETY, VOL. 51, NO. 1, 83–101 (год публикации - 2023)
7. Малая Е. К., Штырков С. А. Павший герой пишет письмо в будущее: о разных голосах в советских коммеморативных практиках 1960-х годов Государство, религия, церковь в России и за рубежом (год публикации - 2024)