КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 20-75-00077
НазваниеХарактеристика клеток остеогенного ряда в изогенной модельной системе при мутации в гене MEN1.
Руководитель Еремкина Анна Константиновна, Кандидат медицинских наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации , г Москва
Конкурс №49 - Конкурс 2020 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными
Область знания, основной код классификатора 05 - Фундаментальные исследования для медицины; 05-401 - Молекулярная и клеточная медицина
Ключевые слова Cиндром множественных эндокринных неоплазий, менин, остеоцит, остеобласт, остеопороз
Код ГРНТИ76.03.39
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Причиной развития синдрома МЭН1 является мутация в гене онкосупрессора менина (MEN1), приводящая в том числе к первичному гиперпаратиреозу и костным нарушениям. Фундаментальные исследования, посвященные влиянию мутации в гене менина на метаболизм костной ткани человека, практически отсутствуют. В ранее проводимых научных работах использовались трансформированные клеточные линии животных, что не позволяет однозначно перенести результаты на клинические данные пациентов. В связи с этим, наиболее информативным представляется изучение метаболизма клеток остеоидного ряда в изогенных системах и использование в качестве контроля аналогичных культур пациент-специфичных клеток человека с уже отредактированной мутацией MEN1 (при помощи системы CRISPR/CAS9).
Таким образом, целью проекта является сравнительный анализ дифференцировки, пролиферативной и секреторной активности клеток остеогенного ряда в изогенной модельной системе с мутацией в гене MEN1 и без нее.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ