КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 18-79-10231
НазваниеРазработка эффективных гибких и пленочных термоэлектрических генераторов
Руководитель Бабич Алексей Вальтерович, Кандидат технических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" , г Москва
Конкурс №30 - Конкурс 2018 года по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными
Область знания, основной код классификатора 09 - Инженерные науки; 09-301 - Электрофизика, электрофизические системы
Ключевые слова термоэлектрические генераторы, термоэлектричество, гибкие термоэлектрические генераторы, пленочные термоэлектрические генераторы, ТЭГ
Код ГРНТИ47.59.39, 47.09.00, 47.33.37
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
В настоящее время повышенный интерес вызывает разработка гибких и пленочных термоэлектрических генераторов (ТЭГ). Это связано, прежде всего, с широкими возможностями их применения практически во всех отраслях человеческой деятельности. Однако технология подобных устройств не отработана, они обладают сравнительно низкой эффективностью. В связи с этим, тематика проекта, направленная на решение проблемы разработки эффективных гибких и пленочных термоэлектрических генераторов является актуальной в настоящее время.
Для решения сформулированной в проекте научной проблемы необходимо решить ряд взаимосвязанных задач.
1. Исследование и определение термоэлектрических материалов (твердые растворы на основе Bi2Te3, халькогениды системы Ge-Sb-Te и др.) для гибких и пленочных ТЭГ. Исследование термоэлектрических и других свойств материалов, в том числе в наноструктурированном и тонкопленочном виде, необходимо для осуществления выбора термоэлектрического материала, перспективного для применения в гибких и пленочных ТЭГ.
2. Разработка технологии формирования и исследование свойств гибких и пленочных термоэлектрических структур на основе полученных термоэлектрических материалов. На основе комплексных исследований тепло- и электрофизических свойств определение оптимальных термоэлектрических материалов, для гибких и пленочных ТЭГ.
3. Разработка контактных систем и технологий их формирования. Исследование свойств контактных систем.
4. Разработка защитных слоев, разработка технологии формирования и исследование их свойств.
5. Разработка герметизирующих слоев, технологии формирования и исследование их свойств.
6. Моделирование эффективных конструктивно - технологических решений для гибких и пленочных ТЭГ.
7. Разработка перспективных технологических решений для серийного производства подходов к формированию эффективных гибких и пленочных ТЭГ.
8. Формирование экспериментального образца гибкого ТЭГ.
9. Комплексные исследования параметров разработанных и изготовленных ТЭГ.
Коллектив исполнителей проекта имеет большой опыт работ по данной тематике, что подтверждается статьями в индексируемых журналах, результатами интеллектуальной деятельности и участием в международных конференциях. Это определяет обязательное условие успешного завершения проекта и решения всех поставленных задач.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ