КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 18-18-00463
НазваниеПерспективы контроля над вооружениями в условиях действия новых военно-политических и технологических факторов
Руководитель Арбатов Алексей Георгиевич, Доктор исторических наук
Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук" , г Москва
Конкурс №28 - Конкурс 2018 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-257 - Международная безопасность (военно-политические и социально-политические аспекты)
Ключевые слова контроль над вооружениями, новые военные технологии, противоракетная оборона, высокоточное оружие, гиперзвуковые системы, "Быстрый глобальный удар", автономные системы, беспилотные летательные аппараты, дроны, противоспутниковые системы, космические вооружения, кибероружие, международная информационная безопасность
Код ГРНТИ11.25.35
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Проект нацелен на изучение характера и основных направлений воздействия новых технологий и перспективных разработок в военной сфере на международные условия и политико-правовые механизмы контроля над вооружениями. Планируется комплексное изучение влияния на систему контроля над вооружениями изменений в военно-технологической сфере, связанных с развитием систем противоракетной обороны, высокоточных конвенциональных вооружений большой дальности, боевых автономных систем и дронов, военно-космических систем (включая противоспутниковые системы), кибернетических и информационных систем безопасности (включая разработку кибероружия).
В современных условиях система международной безопасности испытывает возрастающее воздействие факторов, связанных с развитием новых военных и двойных технологий, которые оказывают влияние не только на изменения в области вооружений и военной техники и практики их применения, но и на международные нормы и принципы регулирования их использования. Это касается инструментария контроля как над ядерными, так и над обычными вооружениями.
Технический прогресс, в том числе в военной сфере и сфере двойных технологий, имеет прорывной, «скачкообразный» характер. Развитие новых видов вооружений и военной техники происходит быстрее, чем выстраиваются международные договорно-правовые режимы обладания ими и их применения. Механизмы контроля над вооружениями испытывают значительное воздействие роста международной напряженности. Разрушительное влияние на состояние этих механизмов оказывают усиливающиеся противоречия в отношениях между странами, достигших передовых позиций в военно-технологической и военной сферах.
В этой связи, высокую актуальность приобретает комплексное междисциплинарное исследование воздействия изменений не только в военно-технологической, но и в международно-политической сферах на текущую динамику и перспективы развития инструментария контроля над вооружениями. Проект сфокусирован на исследовании данных факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.
Особое внимание в ходе реализации проекта планируется уделить тенденциям в военном деле и в международной политике, связанным с развитием новых военных и двойных технологий, применяемых в разных средах: в космосе, в Мировом океане, а так же в информационно-коммуникационной сфере. Именно эти глобально значимые пространства все в большей степени становятся сферами реализации национальных интересов ведущих держав. Соответствующие технологии могут быть использованы в военно-политических целях, не всегда совместимых с задачами поддержания международного мира и безопасности.
Все вышеперечисленное ставит проблему анализа новых военно-политических и технологических факторов, оказывающих влияние на перспективы контроля над вооружениями, в разряд фундаментальных научных проблем, значимых для национальной безопасности России.
В рамках проекта исследуются тенденции в области военно-технологического развития США, Китая, России, Великобритании, Франции, Японии и Индии, а также то воздействие, которое они оказывают на позиции и действия этих стран в области создания и поддержания международных механизмов контроля над вооружениями. Особое внимание уделено влиянию подходов этих стран на условия участия России в международных соглашениях и режимах контроля над вооружениями и обеспечения ее национальной безопасности.
Научная новизна данного проекта обусловлена комплексным подходом к оценке и прогнозу новых военно-политических и технологических факторов, влияющих на существующие и перспективные системы контроля над вооружениями. Несмотря на большое количество зарубежных и российских публикаций, посвященных эволюции систем контроля над вооружениями, воздействие на их развитие военно-технологических факторов остается крайне мало изученным. Поэтому системное исследование влияния всех вышеперечисленных факторов на контроль над вооружениями, в сочетании с анализом международно-политических условий их развития носит прорывной и пионерный характер.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1. Арбатов А.Г. Intangible matter (Prevention of the arms race in the outer space) World Economy and International Relations (год публикации - 2019)
2. Панкова Л.В., Гусарова О.В. The innovation-technological breakthrough of the leading industrial countries: the influence on the arms control World Economy and International Relations (год публикации - 2019)
3. Аничкина Т.Б. The impact of high-precision conventional long-range weapon programs on the nuclear arms control regime. World Economy and International Relations (год публикации - 2019)
Публикации
1. Савельев А.Г., Карасев П.А. Перспективы регулирования и снижения военной киберугрозы. Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки, № 5, с. 47-61 (статья поступила в редакцию и была опубликована в 2019 году) (год публикации - 2019)
2.
Арбатов А.Г.
Doomsday dialectics: The arms race with arms limitations
Polis (Russian Federation), Issue 3. Pages 27-48 (год публикации - 2019)
10.17976/jpps/2019.03.03
3.
Арбатов А.Г.
Arms control in outer space: The Russian angle, and a possible way forward
Bulletin of the Atomic Scientists, Volume 75, Issue 4, Pages 151-161 (год публикации - 2019)
10.1080/00963402.2019.1628475
4.
Арбатов А.Г.
Facing race with no rules? (Nuclear deterrence without arms control)
World Economy and International Relations, Volume 63. Issue 5. Pages 24-35 (год публикации - 2019)
10.20542/0131-2227-2019-63-5-24-35
5.
Дворкин В.З.
Impact of missile defense systems on strategic stability and prospects for nuclear disarmament
World Economy and International Relations, Volume 63. Issue 8. 2019. Pages 5-12 (год публикации - 2019)
10.20542/0131-2227-2019-63-8-5-12
6.
Ознобищев С.К., Богданов К.В.
Precise long-range weapons in Europe: Problems of limitation and control
World Economy and International Relations, Volume 63. Issue 9. Pages 5-13 (год публикации - 2019)
10.20542/0131-2227-2019-63-9-5-13
7. Евтодьева М.Г., Ознобищев С.К. Боевые беспилотные системы: современный этап развития, перспективы ограничения и контроля Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика (год публикации - 2019)
8. Панкова Л.В., Гусарова О.В. Научно-технический потенциал космонавтики в системе обеспечения национальной и международной безопасности Научное наследие и развитие идей К.Э. Циолковского. Материалы 54-х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского. Калуга: Изд-во АКФ "Политоп"., Часть.2, С.399-403 (год публикации - 2019)
Публикации
1.
Арбатов А.Г.
ARMS AND DIPLOMACY (New technologies and the future of arms control system)
MIROVAYA EKONOMIKA I MEZHDUNARODNYE OTNOSHENIYA, Volume 64. Issue 6. Pages 9-23 (год публикации - 2020)
10.20542/0131-2227-2020-64-6-9-23
2.
Панкова Л.В., Гусарова О.В.
SPACE DIMENSION OF THE INNOVATION-TECHNOLOGICAL BREAKTHROUGH
MIROVAYA EKONOMIKA I MEZHDUNARODNYE OTNOSHENIYA, Volume 64. Issue 11. Pages 62-73 (год публикации - 2020)
10.20542/0131-2227-2020-64-11-62-73
3.
Карасев П.А.
Cyber factors of strategic stability: How the advance of ai can change the global balance of power
Russia in Global Affairs, Volume 18, Issue 3, 2020, Pages 24-52 (год публикации - 2020)
10.31278/1810-6374-2020-18-3-24-52
4. Стефанович Д.В. КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ РОССИЯ В ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, Том 18, номер 5, страницы 187-196 (год публикации - 2020)
5.
Растольцев С.В.
ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ЗАТЯЖНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА РЕЖИМ КОНТРОЛЯ НАД ОБЫЧНЫМИ ВООРУЖЕНИЯМИ В ЕВРОПЕ
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ. ЖУРНАЛ ИМЭМО РАН, Номер 2, страницы 76-86 (год публикации - 2020)
10.20542/afij-2020-2-76-86
6.
Дворкин В.З.
О БАЛАНСЕ И СЦЕНАРИЯХ ЯДЕРНОГО СДЕРЖИВАНИЯ
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ. ЖУРНАЛ ИМЭМО РАН, Номер 2, страницы 55-62 (год публикации - 2020)
10.20542/afij-2020-2-55-62
7.
Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Ознобищев С.К., Богданов К.В., Евтодьева М.Г., Панкова Л.В., Гусарова О.В., Савельев А.Г., Карасев П.А., Растольцев С.В., Селезнева Д.А.
Контроль над вооружениями в новых военно-политических и технологических условиях
Москва: ИМЭМО РАН, Отв. ред. – А.Г. Арбатов. – 177 с. (год публикации - 2020)
10.20542/978-5-9535-0576-5