КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ

Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Номер 19-73-00093

НазваниеФураны - универсальные строительные блоки в синтезе соединений с полезными свойствами

РуководительУчускин Максим Григорьевич, Кандидат химических наук

Организация финансирования, регион Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет", Пермский край

Период выполнения при поддержке РНФ 07.2019 - 06.2021 

Конкурс№40 - Конкурс 2019 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Область знания, основной код классификатора 03 - Химия и науки о материалах, 03-101 - Синтез, строение и реакционная способность органических соединений

Ключевые словаФуран, гетероцикл, перегруппировка, реакционная способность, биологическая активность

Код ГРНТИ31.21.17, 31.21.19, 31.21.27


СтатусУспешно завершен


 

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ


Аннотация
Цель настоящего проекта заключается в поиске и разработке общих подходов к синтезу функционализированных карбо- и гетероциклов, основанных на окислительных превращениях легкодоступных фуранов и изучение биологической активности полученных продуктов. Предполагаемые исследования носят масштабный и комплексный характер, решая одновременно несколько проблем фундаментального и прикладного значения: 1) формирование новых знаний о реакционной способности фуранов и др. гетероциклов; 2) поиск биологически активных соединений; 3) превращение продуктов первичной переработки возобновляемого сырья в полезные продукты. Перспективность предполагаемых исследований связана со способностью фуранового цикла проявлять многогранную реакционную способность, что позволяет использовать фураны в качестве строительных блоков для получения разнообразных продуктов за счет протекания внутри- и межмолекулярных превращений. При выполнении проекта будут определены факторы, влияющие на направленность превращений фурановых субстратов; будет проведен анализ зависимости между строением реагирующих соединений, условиями проведения реакций с механизмом, эффективностью и селективностью превращений; будут получены новые фундаментальные знания об окислительных превращениях фурановых субстратов в широкий набор карбо- и гетероциклических систем; будут проведены скрининговые исследования биологической активности полученных соединений, с целью установления взаимосвязи строения целевых структур с их свойствами и выбора наиболее перспективных кандидатов для применения в фармацевтической химии. Полученные результаты существенно расширят имеющиеся в настоящее время сведения о реакционной способности фурана, а выявленные общие закономерности протекающих процессов позволят разработать новые принципы построения перспективных для медицинской химии гетероциклических скаффолдов.

Ожидаемые результаты
В результате выполнения проекта будут разработаны методы синтеза различных классов гетероциклических соединений, основанные на использовании в качестве исходных веществ - легкодоступных фуранов. В частности, будет осуществлен синтез замещенных гепт-2-ен-1,4,7-трионов окислением соответствующих 3-(фуран-2-ил)пропан-1-онов и изучена возможность вовлечения полученных трикетонов в реакции внутримолекулярной циклизации; будет изучена кислотно-катализируемая реакция циклизация гепт-2-ен-1,4,7-трионов с образованием альфа,бета-непредельных кетонов фуранового ряда; будет изучено взаимодействие замещенных гепт-2-ен-1,4,7-трионов с различными аминами и гидразинами; будет осуществлен синтез (4-оксобут-2-еноил-2)бороната окислением соответствующего 2-фурил MIDA-бороната и на основании полученного борсодержащего 1,4-дикетона будут разработаны оригинальные методы синтеза разнообразных гетероциклических аналогов альфа-кетоборонатов и альфа-аминоборонатов. Во всех случаях будет изучено влияние реакционных условий и строения исходных соединений на эффективность, хемо- и стереоселективность реакций рециклизации. Кроме того, будут изучены химические свойства образующихся продуктов и планируется провести скрининг соединений, синтезированных в ходе выполнения проекта, на их цитотоксическую, антибактериальную и другие виды физиологической активности. Результаты, полученные в ходе выполнения Проекта, будут полностью соответствовать мировому уровню исследований в этой области, что подтверждается публикацией наших предыдущих исследований в ведущих международных журналах. Полученные результаты существенно расширят имеющиеся в настоящее время сведения о реакционной способности фуранов и возможности использования продуктов первичной переработки биомассы, содержащих фурановое ядро, для получения других гетероциклических соединений с ценными свойствами. Выявленные закономерности процессов позволят разработать новые методы конструирования требуемых каркасов, в том числе пригодные для промышленного использования. Конечной целью наших исследований является разработка методов превращения отходов сельскохозяйственного и лесотехнического производства в практически полезные гетероциклические соединения. Результаты, полученные в процессе выполнения проекта, будут полезны специалистам, работающим в области органической и медицинской химии, фармакологии, химии материалов, полимеров и органических полупроводников.


 

ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Аннотация результатов, полученных в 2019 году
В ходе выполнения первого этапа исследований мы нашли две окислительные системы, использование которых селективно приводит к целевым (Z)- или (E)-окт-5-ен-1,4,7-трионам с высокими выходами. Мы изучили реакционную способность полученных окт-5-ен-1,4,7-трионов под действием некоторых кислот и оснований, обнаружили необычную кислотно-катализируемую перегруппировку (Z)-окт-5-ен-1,4,7-трионов в 3-(5-метилфуран-2-ил)-1,3-диарилпроп-2-ен-1-оны. На основании полученных данных мы разработали метод синтеза 3-(5-метилфуран-2-ил)-1,3-диарилпроп-2-ен-1-онов. Мы осуществили синтез серии замещенных 3-(5-метилфуран-2-ил)-1,3-диарилпроп-2-ен-1-онов и определили границы применимости разработанного метода. Кроме того, мы изучили некоторые свойства продуктов. В частности, мы нашли, что в результате обработки замещенного халкона триметилсульфоний иодидом в присутствии NaH вместо ожидаемых 2,2,5-тризамещенных 2,3-дигидрофуранов образуются изомерные 2,2,4-тризамещенные 2,5-дигидрофураны. Нами разработан метод синтеза 2-фурил MIDA-бороната в мультиграммовых количествах по стандартной процедуре этерификации бороновых кислот: взаимодействием коммерчески доступных 2-фурилбороновой и иминодиуксусной кислот. Мы разработали простой подход к труднодоступным 3,4-дизамещенным карбазолам. В основе предлагаемого подхода лежит внутримолекулярная альдольная конденсация 2-(2-ацилвинил)индолов, содержащих активированное метиленовое звено при атоме С(3) индола, образующихся в результате окислительной перегруппировки 2-(2-аминобензил)фуранов, которые, в свою очередь, получены реакцией сопряженного присоединения 2-алкилфуранов к замещенным 2-аминохалконам. Мы синтезировали серию замещенных 2-(2-аминобензил)фуранов, 2-(2-ацилвинил)индолов и целевых карбазолов и тем самым определили границы применимости разработанного метода. По результатам выполнения исследований подготовлена научная статья, которая в в ближайшее время будет отправлена в редакцию журнала The Journal of Organic Chemistry и кроме того, в настоящее время готовится научная статья, которая также будет отправлена в редакцию журнала The Journal of Organic Chemistry.

 

Публикации


Аннотация результатов, полученных в 2020 году
В ходе выполнения второго этапа проекта была изучена реакционная способность модельных (Z)-2а и (E)-2а трикетонов. Особое внимание мы уделили исследованию взаимодействия (Z)-2а и (E)-2а трикетонов с некоторыми моно- и бинуклеофилами. Мы нашли, что (Z)-2а являются ацидофобными, что обусловлено строением молекулы и способствует спонтанной циклизации исходного кетона в функционализированный фуран. Такая реакционная способность накладывает сложности при проведении реакций с использованием каких-либо кислотных инициаторов. С другой стороны, (E)-2а является более кислотоустойчивым, однако наличие нескольких аналогичных по химическим свойствам карбонильных групп, а также двух атомов углерода активированной С=С связи приводит к образованию сложных смесей продуктов без преобладания какого-либо индивидуального соединения. Кроме того, мы исследовали взаимодействие (Z)-2а и (E)-2а трикетонов с гидразин гидратом и нашли, что в данном случае также протекает серия параллельных процессов с образованием сложных смесей замещенных пирроло[1,2-b]пиридазинов, а также их дигидропроизводных. Мы исследовали реакционную способность некоторых борзамещенных фуранов под действием разнообразных окислителей. Мы нашли, что фотохимическое окисление фурил-MIDA-бороната неожиданно приводит к образованию борзамещенной формилакриловой кислоты. Мы исследовали принципиальную возможность синтеза 2,4-дизамещенных 2,5-дигидрофуранов взаимодействием халконов и триметилсульфоний иодида. Мы нашли, что реакция Кори-Чайковского сопровождается образованием сложной смеси продуктов неустановленного строения, а оптимизация реакционных условий (температура, растворитель, концентрация, время реакции) не позволила добиться образования какого-либо индивидуального продукта. Мы изучили реакционную способность 2-(2-ацилвинил)индолов и показали, что они являются перспективными билдинг-блоками для синтеза многих индолсодержащих молекул с полезными свойствами. Синтезированные в ходе выполнения проекта соединения были исследованы на цитотоксическую активность на пяти клеточных линиях. В результате исследований мы обнаружили, что некоторые из полученных соединений демонстрируют цитотоксичность от низкой до умеренной, в то время как большинство соединений не обладают выраженной цитотоксичной активностью. Для родственных субстратов из рядов полученных соединений характерна антибактериальная и противовоспалительная активность, что в совокупности позволяет предполагать, что исследуемые соединения могут выступать в качестве антибиотиков. Для проверки данного предположения был произведен качественный анализ бактериотоксичности синтезированных соединений. Экспериментальные данные показали, что потенциальных антибиотиков среди исследуемых молекул нет. Кроме того, синтезированные соединения оценили на антимикробную активность против различных микроорганизмов, таких как Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Mycobacterium smegmatis, Candida albicans, MRSA. Обнаружено, что большинство соединений неактивны против тестируемых микробных штаммов. По результатам выполнения второго этапа проекта опубликованы 2 статьи в профильных международных журналах по органической химии: European Journal of Organic Chemistry и Molecules, еще одна рукопись была принята 05.05.2021 редакцией журнала Химия Гетероциклических Соединений.

 

Публикации

1. Антон А. Меркушев, Антон С. Макаров, Павел М. Шпунтов, Владимир Т. Абаев, Игорь В. Трушков, Максим Г. Учускин Oxidative Rearrangement of 2‐(2‐Aminobenzyl)furans: Synthesis of Functionalized Indoles and Carbazoles European Journal of Organic Chemistry, 1274-1285 (год публикации - 2021) https://doi.org/10.1002/ejoc.202001608

2. Данил К. Вшивков, Людмила Н. Сороцкая, Антон А. Меркушев, Максим Г. Учускин Синтез замещенных 2,5-дигидро-2,2'-бифуранов Химия гетероциклических соединений, - (год публикации - 2021)

3. Роман О. Щербаков, Диана А. Ешмеметьева, Антон А. Меркушев, Игорь В. Трушков, Максим Г. Учускин Transformation of 3-(Furan-2-yl)-1,3-di(het)arylpropan-1-ones to Prop-2-en-1-ones via Oxidative Furan Dearomatization/2-Ene-1,4,7-triones Cyclization Molecules, 26, no. 9: 2637 (год публикации - 2021) https://doi.org/10.3390/molecules26092637

4. Зелина Е.Ю., Щербаков Р.О., Учускин М.Г. ПРОИЗВОДНЫЕ ФУРАНА В СИНТЕЗЕ ПИРРОЛО[1,2-b]ПИРИДАЗИНОВ Материалы всероссийской научной конференции с международным участием "ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ДЛЯ АГРОПРОМА И МЕДИЦИНЫ", с.106,107 (год публикации - 2020)

5. Меркушев А. А., Учускин М. Г. СИНТЕЗ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЗАМЕЩЕННЫХ 2-(2-АМИНОБЕНЗИЛ)ФУРАНОВ Материалы очных докладов Международной научной конференции "Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии", c. 132,133 (год публикации - 2020)

6. Учускин М.Г. DEAROMATIZATION OF FURANS IN THE SYNTHESIS OF HETEROCYCLES Материалы очных докладов Международной научной конференции "Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии", с. 44,45 (год публикации - 2020)

7. Щербаков Р. О., Меркушев А. А., Учускин М. Г. ПЕРЕГРУППИРОВКА ЗАМЕЩЕННЫХ 3-(ФУРАН-2-ИЛ)АЛКАН-1- ОНОВ В ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ Материалы очных докладов Международной научной конференции "Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии", с.268,269 (год публикации - 2020)


Возможность практического использования результатов
Полученные результаты будут полезны специалистам, работающим в области органической и медицинской химии, фармакологии, химии материалов, полимеров и органических полупроводников.