Новости

26 июня, 2020 13:19

Разные методы создания поглотителя вредных веществ позволят использовать его в различных областях

Российские химики изучили, как способ синтеза пористых медь-органических структур влияет на механизм их взаимодействия с органическими молекулами. Применение микроволнового излучения позволяет получить хорошо адсорбирующую поверхность, а высокие давление и температура — доступные микропоры. Первая особенность окажется полезна при проведении исследований, основанных на разделении смесей, а вторая поможет при глубокой очистке, например, нефти от вредных для экологии примесей. О своей работе ученые сообщили в журнале Molecules. Исследования поддержаны грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ).
Электронная микрофотография материала HKUST-1. Источник: Булат Сайфутдинов/ИФХЭ РАН
Колонки для хроматографии, заполненные порошками материала HKUST-1. Источник: Булат Сайфутдинов/ИФХЭ РАН
Жидкостный хроматограф центра коллективного пользования ИФХЭ РАН, на котором проводились исследования. Источник: Булат Сайфутдинов/ИФХЭ РАН
3 / 4
Электронная микрофотография материала HKUST-1. Источник: Булат Сайфутдинов/ИФХЭ РАН
Колонки для хроматографии, заполненные порошками материала HKUST-1. Источник: Булат Сайфутдинов/ИФХЭ РАН
Жидкостный хроматограф центра коллективного пользования ИФХЭ РАН, на котором проводились исследования. Источник: Булат Сайфутдинов/ИФХЭ РАН

Хроматография — это метод анализа смесей веществ, основанный на их разделении. Принцип заключается в том, что движущееся вещество (подвижная фаза) перемещается по поверхности неподвижного вещества (стационарной фазы). Со временем образец разделяется на компоненты из-за различных факторов, например отличающейся растворимости составляющих, их заряде, специфическом взаимодействии со стационарной фазой и прочее. Хроматография позволяет работать с летучими и жидкими веществами, а также некоторыми редкоземельными и радиоактивными элементами. Такой прием используется в криминалистике при исследовании материалов с места преступления, в медицине при диагностике опасных заболеваний, в экологии и пищевой промышленности для оценки качества продуктов.

В зависимости от того, что приводит подвижную фазу в движение, хроматография делится на виды. Один из них, жидкостный, заключается в том, что подвижная фаза под высоким давлением пропускается через колонку с сорбентом. В качестве последнего предлагается использовать металлоорганические каркасные структуры (Metal-Organic Frameworks, MOFs). Уникальное строение MOF — наличие доступных микропор, возможность одновременного варьирования природы металла и органической составляющей пористого каркаса — позволяет проводить разделение некоторых веществ, недоступное на других пористых материалах.

Пористая структурва HKUST-1 построена из ионов меди и остатков бензолтрикарбоновой кислоты. Материал способен подобно губке поглощать и избирательно (селективно) удерживать молекулы различных органических веществ. Но для эффективного использования нужно понимать, каким образом вещество действует. Российские химики решили проверить, как способ получения этой MOF-структуры влияет на эффективность и механизм ее работы в процессах разделения.

Для начала исследователи получили порошки HKUST-1 тремя способами: при помощи облучения реакционной смеси микроволнами (образец был назван HKUST-1mw), методом сольвотермального синтеза (HKUST-1solv1) и по оригинальной сольвотермальной методике с использованием смеси диметилформамида с водой (HKUST-1solv2). Сольвотермальный синтез предполагает, что процесс происходит в закрытой системе при высоких температуре и давлении. Твердый продукт получается из сверхкритических жидкостей-реагентов с низкой вязкостью и высокой скоростью перемещения компонентов.

Все образцы прошли адсорбционные, хроматографические, микроскопические и рентгеновские исследования: через пористые слои полученных металлорганических каркасных структур пропускали растворы различных органических веществ, в том числе бензола, хлор- и нитрофенолов, тетрациклина, парацетамола, никотина и других, исследуя поверхностные свойства MOF-структур. На весах измеряли массу адсорбента, чтобы оценить количество поглощенных веществ, а также проверили матрицу на прочность, увеличив давление до 20 атмосфер, а после этого измерив параметры пористой структуры каждой MOF-матрицы.

«Механизмы взаимодействия органических молекул с образцами HKUST-1, синтезированными разными методами, различаются. Так, MOF-структуры, полученные при помощи сольвотермального синтеза, имеют доступные микропоры, поэтому оптимальны для использования в методах селективной адсорбции, например при глубокой очистке различных веществ. В то же время MOF-матрица, созданная в условиях микроволнового синтеза, поглощает частицы поверхностью пор, поэтому она может быть использована в качестве неподвижной фазы в высокоэффективной жидкостной хроматографии для разделения смесей веществ», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Булат Сайфутдинов, ведущий научный сотрудник лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина Российской академии наук (Москва).

Основной целью проекта химики обозначили создание новых, усовершенствованных материалов для жидкостной хроматографии и селективной адсорбции. Знания, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при глубокой очистке нефтепродуктов от азот-, кислород- и серосодержащих соединений для получения экологически чистых моторных топлив.

23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...