Новости

2 июня, 2020 12:49

Пыльца с болот Прикамья помогла ученым реконструировать изменение климата в центральной части Урала

Палинологи, археологи и географы установили, что 8800 лет назад климат в центральной части Урала был более влажный, 4000 лет назад стал более сухим, а во втором тысячелетии началось похолодание. С помощью анализа древней пыльцы, которая была отобрана на болотах Прикамья, исследователи получили важные данные о скорости роста торфяной толщи болот и соответствующей интенсивности накопления углерода. Результаты исследования опубликованы в журнале Boreas, работа поддержана грантом Российского научного фонда.
Палатьинское болото, Краснокамский район. Источник: пресс-служба ПГНИУ
Места исследования и извлечения керна. Источник: пресс-служба ПГНИУ
3 / 4
Палатьинское болото, Краснокамский район. Источник: пресс-служба ПГНИУ
Места исследования и извлечения керна. Источник: пресс-служба ПГНИУ

«Основным методом исследования служил анализ отложений, содержащих пыльцу разных эпох. Базовым отложением стал 3,5-метровый торфяной керн, отобранный с Пальтинского болота вблизи Краснокамска. Из разных слоев торфяной колонки извлекались отдельные образцы. По каждому из них радиоуглеродный анализ позволил установить возраст, а изучение зёрен пыльцы и ряда других остатков давало данные о растительности на прилегающей территории», — рассказал доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, кандидат географических наук Павел Санников.

С помощью радиоуглеродного анализа пыльцы разных эпох ученые проанализировали остатки изотопов углерода-14, которые образуются на протяжении всей жизни живых организмов и остаются даже после их смерти. По останкам изотопа углерода-14 можно определить возраст любого живого объекта. Такой метод часто используют археологи, в том случае если документально невозможно подтвердить возраст найденного объекта.

Исследователи пыльцы и спор из Гёттингенского университета Людмила Шумиловских и Моника Шмидт отмечают, что главным результатом исследования стало установление господства разных типов растительности и их временных рамок. Так на территории Прикамья 8800-6900 лет назад преобладала сосново-березовая тайга, которая характерна для сухого климата раннего голоцена. После, в среднем голоцене (6900-4000 лет назад), началось распространение ели и широколиственных пород, что говорит об увлажнении климата.

Проникновение и распространение пихты в начале позднего голоцена (4000–2300 лет назад) совпадает с максимумом распространения широколиственных пород, указывающих на теплый климат. Снижение роли широколиственных пород в лесах начинается 2300 лет назад, что свидетельствует об общем похолодании и возрастающей роли хозяйственной деятельности человека в раннем железном веке.

«Полученные данные хорошо стыкуются с имеющимися ранее археологическими представлениями о древнем населении Прикамья и служат их подтверждением. Вместе с тем, часть новых сведений о земледелии заставляет вновь задуматься о структуре хозяйства ананьинской и гляденовской культур», — рассказывает доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ, кандидат исторических наук Михаил Перескоков.

Работа основана на комплексе палионологических, археологических и географических данных. Исследование выполнено при поддержкеРоссийского научного фонда иНемецкого фонда научных исследований. В рамках действующего гранта РНФ участники научного коллектива продолжают исследование по общей теме «Ранний железный век и эпоха Великого переселения народов в Приуралье: адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде».

27 марта, 2024
«Узоры» на кристаллах сделали кремниевый фотодетектор в два раза чувствительнее к свету
Ученые описали этапы формирования объемного «рисунка» на поверхности кристаллического кремния под ...
26 марта, 2024
Биологи научились определять стратегии «маскировки» клеток рака легкого, яичника и колоректального рака от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одно...