Новости

31 марта, 2020 09:45

Математики визуализировали нервную и мышечную систему с помощью вычислений

Группа математиков из Москвы совместно с нью-йоркскими коллегами нашла способ изучения электрической активности сердца, мозга, нервной системы и мышц с помощью магнитометра. Новый подход позволит быстро выявлять нарушения в работе организма, а также поможет при испытаниях лекарственных препаратов на животных и людях. О своей работе ученые сообщили в журнале PNAS. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.
Картинка: доброволец внутри препарата МЭГ. Источник: Михаил Устинин
Картинка: функциональная структура мышц ладони, сжимающей яблоко. Рассчитана авторами работы
3 / 4
Картинка: доброволец внутри препарата МЭГ. Источник: Михаил Устинин
Картинка: функциональная структура мышц ладони, сжимающей яблоко. Рассчитана авторами работы

Изучение магнитных полей головы и других частей тела происходило с помощью магнитного энцефалографа — это сканер в виде огромного шлема, расположенный в специальной изолированной комнате, чтобы аппарат не улавливал посторонние сигналы. В исследовании участвовали десять добровольцев возрастом от 28 до 76 лет. Ученые записали активность их нервной и мышечной системы: от каждого испытуемого требовалось по три семиминутных сеанса. Добровольцев просили расслабиться в кресле аппарата МЭГ, сжимать или разжимать кисть руки. Также измерялось магнитное поле сердца, при этом прибор размещался на груди испытуемого. После записи анализировали данные с 275 датчиков, находящихся внутри аппарата МЭГ: на основании результатов измерений исследователи создали трехмерную компьютерную модель, которая отображала все изменения электрической активности клеток в организме человека. Ученые назвали этот образ «функциональной томограммой». Она представляет собой 3D-модель головного мозга, сердца и мышц. На изображениях показан пульс и другие характеристики, отражающие работу сердечной мышцы; также удалось зафиксировать, как активировались межкостные мускулы кисти, которую испытуемые сжимали по просьбе ученых: выяснилось, что мышечный сигнал при напряжении увеличивается в 20–30 раз. Можно изучать и активность мышц шеи и другой мускулатуры.

«С помощью нашего метода удалось успешно реконструировать трехмерную функциональную структуру мозга, сердца, мышц шеи и кисти руки. Полученные 3D-модели хорошо согласуются с анатомическими данными, при этом они несут прямую информацию об электрической активности тела человека. Исследование активности мышц спины было не столь успешным. В разных позах мы просили испытуемых напрягать и расслаблять мышцы спины и записывали показания прибора. Сигнал оказался слабым во всех случаях, кроме одного. У мужчины наблюдалась сильная активность, даже когда он не напрягал мышцы. Выяснилось, что это связано с болью в спине. Таким образом, метод может применяться для точной локализации болевых ощущений», — рассказал руководитель проекта Михаил Устинин, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН.

Исследования ученых помогут врачам в диагностике человеческого организма. После быстрого анализа можно обнаружить признаки заболевания нервной, мышечной и сердечно-сосудистой систем. Одна из особенностей этого метода — возможность записи и отслеживания данных в реальном времени, причем процедура неинвазивна, то есть не повреждает ткани. Такая диагностика нужна для того, чтобы увидеть влияние на организм различных лекарств, к примеру препаратов от эпилепсии: технология отслеживания мозга в реальном времени позволит увидеть, насколько снизилась активность нейронов во время эпилептического приступа. В будущем необходимо создать оптимальную систему для всего организма: сейчас устройство лучше всего приспособлено для записи мозговой активности.

23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...