Новости

19 июня, 2020 11:13

100 лет под чужим именем: установлена видовая принадлежность божьей коровки, применяемой для борьбы с вредителями

Российские исследователи изучили вид божьих коровок — Chilocorus kuwanae, — который более века используется для борьбы с вредителями. Ранее считалось, что родина этого вида — Азия, а в Европе обитает другая родственная божья коровка. Однако изучение признаков строения тела и статистическая обработка результатов показали, что две эти популяции принадлежат к одному виду. Исследование демонстрирует, насколько важно определение животного с применением точных количественных методов и статистической обработки. Полученные данные также свидетельствуют о необходимости переоценки эффективности мероприятий, связанных с завозом особей этого вида. Работа опубликована в журнале Insects. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.
Внешний вид божьих коровок Ch. renipustulatus, собранных в Германии и Японии. Источник: Марина Беньковская/ИПЭЭ

«Мы впервые правильно определили давно используемый людьми вид насекомых. Исследования показали, что завоз особей божьих коровок из Азии в Европу не представлял собой перемещение вида за пределы его места обитания, а заключался только лишь в выпуске особей из одной части ареала вида в другую. В свете этого факта следует провести переоценку экономической эффективности использования данного вида», — рассказывает руководитель проекта Марина Беньковская, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (Москва).

Биологический метод борьбы с вредителями — одно из самых перспективных направлений защиты растений, широко применяемое в сельском и лесном хозяйстве. Основной принцип заключается в том, чтобы сдерживать массовое размножение вредителя при помощи его естественных врагов: специфических хищников, паразитов или патогенов. Например, некоторые виды божьих коровок специально собирают в одних регионах, разводят в лабораториях и выпускают на сельскохозяйственные угодья в других областях. Такой подход позволяет снизить применение пестицидов и способствует сохранению здоровья людей. Но применение биологических методов борьбы — непростое дело. Эта технология основана на знании экологических и физиологических особенностей самого вредителя и его естественного врага. Прежде всего, конечно, специалистам необходимо правильно определить вид. Исследование российских ученых, позволило впервые провести правильную идентификацию божьей коровки Chilocorus kuwanae.

Ранее считалось, что изначально вид обитал только в Азии. Оттуда уже более века особей завозят в Европу и другие части света для борьбы со щитовками. Эти насекомые из отряда полужесткокрылые, также известные как кокциды, питаются растительными соками, и потому являются опасными вредителями плодовых, лесных и декоративных культур. Однако никто до настоящего времени не пытался внимательно сравнивать Ch. kuwanae с близкими видами божьих коровок того же рода. Ранее отмечалось, что этот вид имеет много общего с широко распространенным видом Ch. renipustulatus. Их родные места обитания практически не пересекаются: Ch. kuwanae встречается в Приморском крае, на Сахалине и Курилах, в Японии, Китае и на Корейском полуострове, а Ch. renipustulatus распространен в Европе, Центральной Азии, на Кавказе, в Монголии и Сибири.

Российские ученые изучили большое количество образцов, представленных в коллекциях музеев и институтов мира, и провели статистический анализ изменчивости внешнего строения в зависимости от места обитания божьих коровок. Исследователи сравнили 107 экземпляров Ch. kuwanae, собранных в Японии и на Сахалине, со 174 экземплярами Ch. renipustulatus, собранными в Европе. Ученые выбрали 17 признаков, описывающих размер и пропорции тела божьих коровок, которые разные авторы ранее приводили для различения этих видов, и провели измерения с последующей статистической обработкой результатов. Исследователи обнаружили, что достоверных отличий между двумя видами не наблюдается, то есть Ch. kuwanae и Ch. renipustulatus на самом деле один и тот же вид.

Данный пример показывает, насколько важна тщательная идентификация видов насекомых, используемых для борьбы с вредителями, так как генетические методы не заменяют, а дополняют изучение строения организмов. Кроме того, это исследование еще раз продемонстрировало, что выводы о принадлежности организма к тому или иному виду или роду обязательно должны быть статистически подтверждены.

24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...