Новости

22 апреля, 2022 13:44

Эксперт ТГУ: ящерицы способствуют переносу клещевых инфекций

Апрель в Сибири является месяцем начала активности клещей и фиксации первых жертв. Традиционно резервуарами клещевых инфекций считаются грызуны и дикие животные: зайцы, лисы, белки и другие. В рамках исследований. Поддержанных РНФ, биологи выяснили, что значительный вклад в циркуляцию опасных клещевых инфекций вносят скальные ящерицы широко распространённые в южных регионах России, Грузии, Абхазии, Турции и других жарких странах мира. Результаты исследований изложены в статье, опубликованной журнале Journal of Vector Ecology (Q2).
Источник: Cad / Wikimedia Commons

В ходе исследований биологи проанализировали 872 статьи, посвящённые скальным ящерицам, и образцы – 352 рептилий, хранящихся в музейной коллекции Зоологического института РАН (ЗИН РАН). Образцы были в разное время собраны в России (Краснодарский и Ставропольский край и Кабардино-Балкария), Грузии, Абхазии, Азербайджане и Турции. Учёные обнаружили на заспиртованных животных 93 особи клещей, принадлежащих трем видам.

– Коллекция является крупнейшей на постсоветском пространстве и одной из крупнейших в мире, ряд экземпляров собраны в XIX и даже XVIII веках, что дает нам возможность составить достаточно подробное представление о паразитофауне сразу целых групп рептилий, – говорит один из авторов статьи учёный Биологического института ТГУ Мария Орлова. – Фауна клещей, ассоциированных с рептилиями, до сих пор недостаточно изучена, однако представляет огромный, прежде всего, практический интерес: подавляющее большинство находок представлено клещами, для которых однозначно установлено участие в передаче опасных природно-очаговых инфекций, таких как туляремия, боррелиоз, геморрагические лихорадки, бабезиоз и т.п.

Учёные начали свои исследования с рода Darevskia - это легендарные скальные ящерицы, у которых наблюдается партеногенез (размножение без участия самцов). Среди наиболее часто встречаемых в материале паразитов ящериц, например, широко известный собачий клещ Ixodes ricinus - обычный обитатель Европейской части России, переносчик нескольких штаммов энцефалита и огромного количества бактериальных инфекций.

– На юге России (Ростовская область и Северный Кавказ) именно эти клещи часто становятся причиной вспышек заболеваний среди людей и животных, – говорит Мария Орлова. – Но ящерицы традиционно не рассматриваются как резервуар инфекций, хотя, наши исследования показывают достаточно высокий уровень зараженности животных. Эпидемия COVID 19 продемонстрировала человечеству, чем оборачивается недостаточное знание о путях передачи инфекций, поэтому наша с коллегами задача на ближайшее время – исследование именно слабоизученных в паразитологическом отношении групп животных. 

Для того, чтобы обезопасить россиян, Управление информационной политики ТГУ совместно со специалистами Роспотребнадзора и СибГМУ выпустило просветительский проект «Маленький. Плохой. Злой». Он рассказывает о том, как минимизировать риски, связанные с заражением клещевыми инфекциями.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...