Новости

15 февраля, 2023 15:33

В России создали мембрану для удешевления производства альдегидов

Источник: ТАСС.Наука
Российские химики создали мембраны на базе кремнийорганических соединений, которые избирательно пропускают через себя молекулы углекислого газа и альдегидов. Их создание упростит и удешевит производство альдегидного сырья для химической промышленности, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Polymers.
Научный коллектив с установкой для проведения экспериментов (слева — руководитель проекта Евгения Грушевенко, справа — старший лаборант, студентка Татьяна Рохманка). Источник: Е. Грушевенко

«Разработанные в Институте нефтехимического синтеза РАН полисилоксановые мембраны показали свой потенциал применения для выделения альдегидов из смесей с углеводородами. Введение в полимер мембраны ОН-групп позволило повысить ее способность к избирательному переносу СО2 и альдегидов», - пояснила старший научный сотрудник ИНХС РАН (Москва) Евгения Грушевенко.

Мембраны - частично проницаемые для жидкостей и газов структуры, которые используют в химической и биологической промышленности для создания фильтров и очистки различных продуктов от примесей. Ученые разработали избирательную мембрану на базе полидецилметилсилоксана, кремнийорганического соединения, способную пропускать через себя молекулы углекислого газа, а также различных альдегидов (CHO). К их числу относятся ацетон и другие вещества, используемые в парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Российские ученые заинтересовались тем, как с молекулами альдегидов будут взаимодействовать мембраны, состоящие из длинных молекул кремнийорганических соединений при появлении в них различных включений. В прошлом, химикам уже удавалось повысить эффективность взаимодействий мембран из подобных веществ с различными типами органики путем добавления различных модификаций в молекулы, из которых состоят подобные фильтрующие структуры. Руководствуясь подобными соображениями, Грушевенко и ее коллеги изготовили несколько вариантов мембран из полидецилметилсилоксана, одного из относительно слабо изученных кремнийорганических материалов.


Электронные изображения композитных мембран с добавлением OH-группы (a) и без нее (b). Источник: Grushevenko et al. / Polymers, 2023

Опыты показали, что введение OH-групп к углеводородным «хвостам» внутри молекул кремнийорганического соединения резко повысило проницаемость мембран для углекислого газа и различных альдегидов, но не углеводородов. В частности, введение 7% OH-групп в материал мембраны позволило в восемь раз увеличить концентрацию альдегида гептаналя по сравнению с жидкими углеводородами после прохождения их смеси через мембрану.

В дополнение к этому, ученые обнаружили, что такая модификация мембран понизила минимальные температуры и давления, при которых данные конструкции можно использовать для отделения альдегидов от побочных продуктов реакции. Это позволит упростить и удешевить производство органического сырья для химической промышленности.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...