Новости

27 февраля, 2024 14:14

В Астрахани разработали плёнки-нагреватели для запотевших стекол

Ученые Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева смоделировали плёнки-нагреватели, которые помогут автомобильному стеклу не запотевать и замерзать на морозе. Исследования поддержаны Российским научным фондом, рассказали "РГ" в пресс-службе университета. Уникальность разработки в том, что можно удешевить процесс производства и добиться более высоких показателей основных характеристик данных покрытий. Плёнки-нагреватели могут быть использованы в быту, например, можно сделать совершенно прозрачное автомобильное стекло, которое не запотевает и не покрывается инеем.
Источник: Mateus Andre/Freepik
Сотрудники лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» АГУ изучили механизмы формирования функциональных покрытий и вычислили их физические и геометрические характеристики. Один из вариантов улучшения характеристик покрытия – изготовление плёнок на основе наностержней и нанопроволок. Это перспективные двумерные материалы для прозрачных проводящих электродов, в том числе гибких и растяжимых. С помощью компьютерного моделирования выявлены их универсальные свойства. Новые покрытия помогут автомобильному стеклу не запотевать и замерзать на морозе.

Источник: пресс-служба АГУ

«Получаемые покрытия могут применяться в различных направлениях нанотехнологий, микро- и оптоэлектроники (фотонные кристаллы, прозрачные транзисторы и проводники), биотехнологий и медицины (мембраны, биосенсоры)», – говорит старший научный сотрудник лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского госуниверситета, исполнитель проекта по гранту РНФ Константин Колегов.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...