Новости

31 октября, 2022 12:00

Биологи СПбГУ первыми в мире изучили улиток из самых северных хемосинтетических сообществ Тихого океана

Группа ученых, в которую вошли биологи Санкт-Петербургского государственного университета, обнаружила шесть новых видов раковинных брюхоногих моллюсков на подводном вулкане Пийпа и Корякском склоне Берингова моря. Результаты проведенного исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в научном журнале Deep Sea Research Part II: Topical Studies in Oceanography.
Источник: пресс-служба СПбГУ

Хемосинтетические или восстановительные сообщества — это морские экосистемы, в которых живые организмы получают энергию из неорганических или простых органических соединений, например, из метана. Такие сообщества неравномерно располагаются на дне океана — как правило, в местах геотермальных выходов или скоплений затопленной древесины, плотность поселения таких морских организмов велика, несмотря на большую глубину.

Во время экспедиций на научно-исследовательском судне «Академик М. А. Лаврентьев» в 2016 и 2018 годах биологи Национального научного центра морской биологии ДВО РАН впервые отобрали пробы донной фауны в двух хемосинтетических районах Берингова моря: на подводном вулкане Пийпа и метановых сипах Корякского склона Чукотского полуострова. Затем брюхоногие моллюски из этих рейсов были переданы в Санкт-Петербургский университет для изучения биологами.

Вулкан Пийпа — подводный вулкан на глубине от 368-495 метров, зона геотермальной активности, где вместе с выходами смеси вулканических газов также наблюдается повышение температуры воды. Метановые сипы, расположенные на глубине от 400 до 700 метров, напротив, не связаны с вулканической активностью, высачивания метана могут говорить о скоплениях этого элемента в донных отложениях. Это самые северные районы в Тихом океане, основанные на хемосинтезе — способе питания, при котором источником энергии для организмов служат реакции окисления неорганических соединений.


Источник: пресс-служба СПбГУ

Как отмечает старший научный сотрудник кафедры прикладной экологии СПбГУ Иван Нехаев, во время экспедиции научно-исследовательского судна «Академик М. А. Лаврентьев» в этих районах ученым удалось обнаружить 27 видов раковинных брюхоногих моллюсков — как минимум шесть из них принадлежат к новым для науки видам, а пять видов являются новыми для фауны Берингова моря и прилегающих районов Тихого океана.

«Примечательно, что девять новых видов были найдены на вулкане Пийпа, среди которых два таксона обитающие только в основанных на хемосинтезе сообществах. Один из них — Parvaplustrum wareni — уже описан нами, описание другого, относящегося к роду морских улиток Provanna, сейчас готовится», — объяснил старший научный сотрудник кафедры прикладной экологии СПбГУ Иван Нехаев.

Причины обилия моллюсков в одной зоне и их малого количества в другой, по словам Ивана Нехаева, может говорить как о разном возрасте экосистем так и об особенностях их формирования. Большинство обнаруженных видов не имеют полноценной расселительной стадии в своём жизненном цикле, то есть им трудно расселяться далеко на север. Поэтому метановые сипы Корякского склона остаются заселены полностью или преимущественно «фоновыми» видами, которые не могут формировать такие большие агрегации как на вулкане Пийпа.


Источник: пресс-служба СПбГУ

По словам эксперта СПбГУ, теперь ученым предстоит определить отличительные черты найденных видов, ведь какие-то их свойства могут быть полезны для понимания эволюции морских экосистем. Изучение отобранного во время экспедиций материала проводилось в Лаборатории макроэкологии и биогеографии СПбГУ, а также на специальном оборудовании в ресурсных центрах Научного парка СПбГУ.

В научной работе принимали участие эксперты Санкт-Петербургского государственного университета, Зоологического института Российской академии наук, Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Исследование образцов проводилось на базе Научного парка СПбГУ: в междисциплинарном научном центре «Нанотехнологии», ресурсном центре «Развитие молекулярных и клеточных технологий», а также в центре коллективного пользования оборудованием «Хромас»

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...