Новости

22 февраля, 2024 16:58

Ученые разработали новую технологию синтеза наночастиц берлинской лазури

Ученые лаборатории клеточной иммунологии и нанобиотехнологии ИЭГМ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) разработали новую технологию синтеза наночастиц берлинской лазури в водно-спиртовых смесях. Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects.
Источник: пресс-служба ПФИЦ УрО РАН
Источник: пресс-служба ПФИЦ УрО РАН
3 / 4
Источник: пресс-служба ПФИЦ УрО РАН
Источник: пресс-служба ПФИЦ УрО РАН

Берлинская лазурь – координационное соединение, содержащее атомы двух- и трехвалентного железа в узлах своей кубической кристаллической решетки. Внешне она представляет собой ярко-синий порошок, который используется в качестве пигмента в живописи. Впервые берлинская лазурь была синтезирована случайно в начале 18 века швейцарским изготовителем красок Иоганном Дисбахом. Одним из наиболее ярких примеров использования берлинской лазури в живописи является знаменитая «Звездная ночь» Винсента ван Гога.

В наше время наночастицы берлинской лазури используются для создания электрохимических сенсоров, терапевтических препаратов с антиоксидантной активностью, а также применяются в качестве катализаторов в тест-системах медицинского назначения.

«Свойства наночастиц берлинской лазури зависят от их размеров, причем для каждого отдельного применения оптимальными являются разные размеры. В связи с этим одной из задач в этой области науки является разработка методов, позволяющих регулировать размер наночастиц берлинской лазури. В представленной работе синтез проводился методом со-осаждения в водно-спиртовых смесях. Обнаружено, что диаметр наночастиц зависит от диэлектрической проницаемости и концентрации спирта. Предложенный способ синтеза является воспроизводимым и масштабируемым как с точки зрения объема реакционной смеси, так и с точки зрения исходной концентрации реагентов», - рассказал Павел Храмцов, старший научный сотрудник лаборатории клеточной иммунологии и нанобиотехнологии ИЭГМ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).

Источник: пресс-служба ПФИЦ УрО РАН 

Ученые ИЭГМ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) провели научную работу совместно с коллегами из Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и Института физики Металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН, г. Екатеринбург.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...