Новости

10 июля, 2020 17:02

Ученые ЮФУ впервые обнаружили токсический эффект бензапирена на структуру тканей и клеток ячменя

При поддержке Российского научного фонда руководитель ЦКП «Современная микроскопия» ЮФУ Алексей Федоренко совместно с ведущим научным сотрудником Светланой Сушковой и заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Татьяной Минкиной изучили токсическое влияние бензапирена на ткани и клетки ярового ячменя (Hordium Sativum). Результаты опубликованы в научном журнале первого квартиля Environmental Geochemistry and Health.

Источник: пресс-служба ЮФУ
Aleksei G. Fedorenko et al. / Environmental Geochemistry and Health, 2020
3 / 4
Источник: пресс-служба ЮФУ
Aleksei G. Fedorenko et al. / Environmental Geochemistry and Health, 2020

Почва способна к аккумуляции поллютантов и является основным источником загрязнения выращиваемой сельскохозяйственной продукции. Одним из самых опасных и канцерогенных поллютантов является бенз(а)пирен, санитарные нормы которого существуют для всех природных сред, а его содержание в продуктах питания не допускается. Изучению токсичности бенз(а)пирена посвящено много работ, однако, исследований, затрагивающих изменения на клеточном уровне, недостаточно для понимания механизмов воздействия полиарена на растения.

Ученые ЮФУ методами световой и электронной микроскопии на базе ЦКП «Современная микроскопия» впервые выявили преобразования структуры тканей и клеток ячменя, выращенного на загрязненной бенз(а)пиреном почве. Наиболее значительные изменения как на гистологическом (тканевом), так и на цитологическом (клеточном) уровнях наблюдаются в корнях растений, в то время как в листьях зафиксированы изменения лишь на цитологическом уровне. Таким образом, полученные данные служат основой для дальнейшего изучения механизмов токсического действия органических поллютантов на растения.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...