Новости

7 апреля, 2020 15:48

Титановым имплантатам продлили срок службы

Источник: ТАСС
Российские физики создали специальное покрытие для титановых имплантатов, которое защищает их от действия биологических жидкостей и делает их долговечнее. Статью ученых об этой разработке опубликовал Surface and Coatings Technology, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Источник: Екатерина Марченко

"Покрытие создается путем поочередного магнетронного напыления слоев титана и никеля толщиной 30–90 нм. Суть этого метода заключается в том, что металл мишени распыляется в газовом заряде. Последующий отжиг в аргоне всей конструкции превращает слои в защитное покрытие, которое служит эффективным барьером от разрушения подложки", – пояснила Екатерина Марченко, физик из Томского государственного университета и один из авторов исследования.

Титан применяют в аэрокосмической отрасли и медицине благодаря его прочности, легкости, стойкости к коррозии. Кроме того, он почти не вызывает раздражения при имплантации в организм. Поэтому большинство имплантатов зубов, а также костей изготавливается из титана и его сплавов.

Несмотря на все плюсы титановых конструкций такого рода, у них есть несколько недостатков, которые ученые достаточно давно пытаются ликвидировать. В частности, их поверхность иногда разрушается под действием различных веществ, которые есть в организме человека. Из-за этого врачам приходится заменять имплантаты.

Исследователи из Томска решили эту проблему, создав технологию, которая позволяет напылять на поверхность титановых изделий защитное покрытие, состоящее из чередующихся нанослоев никеля и титана.

Благодаря структуре подобного напыления, как выяснили исследователи, появляется очень тонкий, но плотный слой из нанокристаллов окиси титана. По словам ученых, он лучше чистого титана сопротивляется коррозии, а также переносит различные механические нагрузки, с которыми сталкиваются имплантаты при попадании в организм.

Как показали эксперименты на культурах клеток, новое покрытие не оказывало негативного влияния на организм и не мешало клеткам размножаться на его поверхности. В ближайшее время Марченко и ее коллеги планируют провести первые практические испытания имплантатов на его основе, используя лабораторных животных.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...