Новости

29 декабря, 2022 15:57

Ученые нашли и протестировали способ подавления отторжения при трансплантации

Российский научный фонд сообщает, что ученые Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова разработали альтернативный способ борьбы с отторжением тканей при трансплантации без использования стероидов.

Источник: Freepik

Дело в том, что половина операций по трансплантации стволовых клеток костного мозга для терапии онкологии заканчивается отторжением. Это не совсем похоже на классическое отторжение органов, так как донорские Т-лимфоциты атакуют ткани пациента.

Такие операции могут закончиться летальным исходом по прошествии некоторого времени после операции ― сначала у пациента страдают только кожа и пищеварительная система, однако со временем под ударом оказывается весь организм. Чтобы избежать такого сценария, медики используют кортикостероиды, однако и у этого способа есть огромные риски ― такие препараты могут вызвать диабет, катаракту и даже рецедив рака.

Однако, петербургские ученые разработали новый метод борьбы с отторжением. Так, вместо стероидов специалисты предлагают использовать ингибиторы кальциневрина, которые подавляют активность элементов, запускающих «атаку» донорскими Т-лимфоцитами.

Медики протестировали новый способ на пациентах в возрасте от 18 до 67 лет, которым пересадили стволовые клетки костного мозга ― в том числе и с уменьшенным количеством Т-клеток. Больных затем лечили противоопухолевым циклофосфамидом, подавляющим отторжение донорских клеток, что является обычной процедурой для лечения рака. Но когда у пациентов обнаружили признаки иммунологического конфликта, ученые назначили запатентованное лечение ингибиторами кальциневрина.

Последующие наблюдения показали, что терапия ингибиторами кальциневрина эффективна для 80% пациентов с хроническим синдромом (средняя и тяжелая степени) и для 47% ― с острым синдромом.

Спустя два года после начала терапии выживаемость пациентов составила 95% и 76% для каждой из групп.

В будущем ученые планируют провести еще одну серию испытаний на добровольцах ― более массовую. Это поможет специалистам внедрить новый способ терапии трансплантации как массовое лечение. 

24 апреля, 2024
Новый алгоритм для выявления границ клеток улучшит диагностику рака
Российские и французские физики разработали алгоритм, позволяющий системам компьютерного зрения в ...
24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...