Новости

29 мая, 2023 13:24

Создана основа для вязкого прозрачного клея на базе бактериальной целлюлозы

Источник: ТАСС.Наука
Российские химики создали сверхвязкий энергоемкий гель на базе нитрированной бактериальной целлюлозы, который можно использовать в качестве основы для прозрачных высокопрочных клеев, оптических пленок, а также новых форм топлива и взрывчатых веществ. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда РНФ, опубликованы в журнале Polymers.
Влажная измельченная в гомогенизаторе масса бактериальной целлюлозы. Источник: Юлия Гисматулина.

Бактериальная целлюлоза представляет собой сверхчистый и очень упорядоченный аналог растительной целлюлозы, который содержит в себе минимальное число примесей и дефектов. Для ее производства применяются специализированные культуры бактерий, вырабатывающие большие количества молекул полисахарида.

Юлия Гисматулина, старший научный сотрудник Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН (Бийск), и ее коллеги выяснили, что данную форму целлюлозы можно превратить в сверхвязкий энергоемкий гель, пригодный для создания прозрачных клейких материалов, пленок для электронных устройств и основы для ракетного топлива и взрывчатых веществ.

Для этого достаточно обработать бактериальную целлюлозу при помощи разработанного российскими исследователями подхода по нитрированию данного углеводородного полимера, в рамках которого материал обрабатывается смесью из концентрированной азотной кислоты и хлористого метилена. Реакции между бактериальной целлюлозой и кислотой приводят к формированию плотного пористого материала, который можно превратить в очень вязкий гель, наполнив его ацетоном.


Схема первого этапа производства нитратов наноструктурированной бактериальной целлюлозы. Источник: Юлия Гисматулина

В этом отношении бактериальная нитроцеллюлоза радикальным образом отличается от ее растительного аналога, которая превращается в легкотекучий раствор при добавлении ацетона. Это делает бактериальную нитроцеллюлозу уникальным материалом, который уже в ближайшие годы найдет массу применений при производстве прозрачных и гибких пленок для электроники, различных клейких материалов, а также новых форм топлива и взрывчатых веществ, подытожили ученые.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...