Новости

7 марта, 2023 15:11

Российские ученые улучшили нейронную сеть разработчика Deep Mind

Источник: Вести.Ru
Ученые из Российского квантового центра совместно с коллегами из НИТУ МИСиС повысили производительность фермионной нейронной сети (FermiNet), которая была создана британским разработчиком систем искусственного интеллекта DeepMind (напомним, что это дочерняя компания Google). Результаты этого исследования опубликованы в статье журнала International Journal of Quantum Chemistry.
Источник: Deepmind.com
Недавно инженеры улучшили детище DeepMind, получив лучшие результаты моделирования химических систем большего размера. В перспективе это может пригодиться как для создания новых материалов, так и для получения новых лекарств, а также новых видов топлива.

В ходе эксперимента, выполненного при поддержке РНФ и Исследовательского центра Nissan, специалисты использовали не только нейросеть FermiNet, но и облачную платформу квантовых вычислений QBoard.

Обучив нейросеть на определенном массиве данных, ученые смогли смоделировать сложные молекулы азота, угарного газа, этилена, фтороводорода и ряда других соединений. Новый подход позволил моделировать более сложные системы из большего числа атомов, а также повысили точность классических вычислений.

Она используется для разработки новых материалов, проектировки лекарств, а еще в топливной промышленности. Новая улучшенная архитектура позволит точнее просчитывать поведение химических соединений.

«Комбинация методов машинного обучения и квантовой химии дает сегодня очень интересные результаты. Подобные междисциплинарные взаимодействия физиков, химиков, биологов, программистов приводят к обогащению классических подходов и таким интересным гибридным решениям как наш кейс», — подчеркнул Алексей Фёдоров, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...