Новости

3 октября, 2022 11:58

Российские биологи выяснили, как обнаружить рак на ранней стадии по анализу крови

Источник: Газета.Ru
Ученые из РНИМУ им. Пирогова разработали высокоточный метод для обнаружения рака на ранних стадиях, основанный на анализе фрагментов генома опухолевых клеток. Результаты опубликованы в журнале Molecular Cancer.
Источник: Pixabay
При естественной гибели клеток в кровоток попадают небольшие фрагменты их ДНК (сцДНК). Так как клетки раковой опухоли тоже погибают, ее сцДНК также попадает в кровь. Наличие опухоли и ее тип возможно определить по тому, в каких местах произошла фрагментация ДНК. На этом основан разработанный учеными РНИМУ метод — профилирование концов фрагментов сцДНК (cfDNA fragment end profiling).

Для исследования были отобраны 175 добровольцев. Их разделили на три группы: на здоровых, на больных колоректальным раком и на больных раком почки. Образцу каждого пациента присваивался вычисляемый балл патогенности от 0 до 1, показывающий вероятность того, что образец получен от человека с раковой опухолью. Средний балл патогенности для образцов от больных пациентов составил 0,83, а от здоровых — 0,28. Метод показал свою эффективность для определения опухолей даже на ранних стадиях.

Большое достоинство подхода — неинвазивность, которая позволит разработать программы массового скрининга опухолей на ранних стадиях. Ученым требуется больше исследований, но внедрение его в клиническую практику должно произойти в обозримом будущем. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.
23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...