Новости

14 декабря, 2022 11:29

Российские биологи открыли новый механизм действия змеиных нейротоксинов

Источник: Нейроновости
Коллектив российских биологов изучил, как взаимодействуют змеиные «необычные» α-нейротоксины с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами животных. Оказалось, что они взаимодействуют принципиально иным образом в сравнении с классическими змеиными трехпетельными α-нейротоксинами. Учёные подробно описали открытый новый тип взаимодействия в публикации в журнале Communications Biology. Исследование проходило при поддержке гранта РНФ.
Реконструкция структуры рецептора по данным криоэлектронной микроскопии. Источник: Нейроновости
Никотиновый ацетилхолиновый рецептор α7-типа (α7-nAChR), представленный в нервной и иммунной системах и эпителии, является перспективной терапевтической мишенью для лечения когнитивных дисфункций и рака. Слабый токсин из яда кобры Naja kaouthia (WTX) относится к классу «необычных» трехпетельных α-нейротоксинов змей, ингибирующих α7-nAChR с низкой аффинностью. Данных о характере взаимодействия необычных α-нейротоксинов с α7-nAChR до настоящего времени не было.

Коллектив преподавателей магистерской программы биологического факультета МГУ «Структурная биология и биотехнология» в сотрудничестве с исследователями из ИБХ РАН, НИЦ «Курчатовский Институт» и Института биомедицинской химии показали применимость криоэлектронной микроскопии (крио-ЭМ) для изучения взаимодействия внеклеточного лиганд-связывающего домена α7-nAChR (α7-ECD) с его лигандами, несмотря на близость размера комплекса к нижней границе размеров биомолекул, доступных для исследования этим методом структурной биологии.

Крио-ЭМ структура комплекса α7-ECD/WTX вместе с данными ЯМР-спектроскопии о мембрано-активном сайте в молекуле WTX и данными сайт-направленного мутагенеза позволили реконструировать структуру полноразмерного рецептора α7-nAChR в комплексе с токсином в мембранном окружении.

«Показано, что WTX взаимодействует со входом в ортостерический сайт, расположенным на интерфейсе соседних субъединиц рецептора, и одновременно образует многочисленные контакты с поверхностью мембраны, окружающей рецептор, — поясняет профессор биологического факультета МГУ, руководитель магистерской программы «Структурная биология и биотехнология» Екатерина Люкманова. — Тип взаимодействия WTX с α7-nAChR существенно отличается от описанных ранее для длинных и коротких трехпетельных α-нейротоксинов, не контактирующих с мембраной»

Исследование показывает важную роль мембраны во взаимодействии необычных α-нейротоксинов с никотиновыми рецепторами.
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...