Новости

6 мая, 2020 19:54

Российские ученые оценят риски для банковского сектора, сложившиеся из-за пандемии

Источник: ТАСС
Ученые Томского государственного университета и Московского государственного университета им. Ломоносова (ТГУ и МГУ) совместно с зарубежными коллегами на средства гранта Российского научного фонда (РНФ) создадут математические модели для выявления и оценки новых рисков для банковского сектора, в том числе тех, которые сложились в условиях пандемии коронавируса, сообщили ТАСС в пресс-службе ТГУ.
Источник: пресс-служба ТГУ

"Международная группа ученых под руководством доцента ММФ ТГУ Евгения Пчелинцева начинает выполнение проекта по построению карты рисков, ведущих к разрушению финансовой системы. Экономисты МГУ и математики ТГУ будут совместно определять риски банковского сектора и предлагать меры по их оценке. Проект поддержан Российским научным фондом", - сказали в пресс-службе.

Как уточняет пресс-служба со ссылкой на Пчелинцева, проект предполагает создание и анализ математических моделей, которые позволяют рассчитать, при каких условиях произойдут крушения финансовых рынков в сложных экономических условиях, в том числе в период пандемии коронавирусной инфекции.

Для работы исследователи будут использовать данные о финансовых показателях из базы Bloomberg и узкоспециализированной базы CRSP. Полученные модели будут использованы для расчетов по просьбам конкретных игроков рынка, либо в сотрудничестве с компаниями-посредниками. Так, ими уже заинтересовались бизнес-центры Нормандии, такие как Neoma Business School и Ecole de Management de Normandie. Грант на работы рассчитан на период с 2020 по 2023 год, на исследования ежегодно будет выделятся по 6 млн рублей.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, разработанные учеными модели будут эффективнее существующих, в том числе за счет усиленной работы со статистикой и вероятностными методами.

18 марта, 2024
Химики заставили палладий светиться
Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органичес...
15 марта, 2024
Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике
Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, ...