Новости

29 апреля, 2020 14:28

Ученые ТПУ запатентовали разработку для лучевой терапии рака

Источник: РИА Томск
Научная группа Томского политехнического университета (ТПУ) получила патент на коллиматор – локальное устройство для аппаратов лучевой терапии, применяемых в лечении онкозаболеваний. Коллиматор придает пучку электронов нужную форму и защищает здоровые ткани пациентов во время лучевой терапии. Подробнее – в материале РИА Томск.
Источник: пресс-служба ТПУ
Источник: онлайн-версия газеты "За кадры" ТПУ
3 / 4
Источник: пресс-служба ТПУ
Источник: онлайн-версия газеты "За кадры" ТПУ

Ранее сообщалось, что в 2018 году междисциплинарная группа исследователей ТПУ получила грант Российского научного фонда (РНФ №18-79-10052) для молодых ученых на разработку программно-аппаратного комплекса для 3D-печати коллиматоров. Это устройства, которые придают пучку при лучевой терапии, применяемой для лечения онкозаболеваний, нужную форму, а также защищают от облучения здоровые ткани организма.

В состав научной группы входят доцент отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Юрий Черепенников, доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Сергей Стучебров, преподаватель отделения ядерно-топливного цикла Ирина Милойчикова, инженеры Ангелина Красных и Анна Григорьева.

"По результатам наших работ по гранту РНФ, мы получили патент на коллимирующие устройства, изготовленные на 3D-принтере, для лучевой терапии опухолей, и сейчас дорабатываем программно-аппаратный комплекс для их изготовления. Чтобы использовать его в клинической практике потребуется еще получить лицензии, провести доклинические и клинические испытания", – рассказал РИА Томск Черепенников.

Пучок нужной формы

По словам разработчиков, главная задача их исследования – сформировать пучок электронов, строго соответствующий форме опухоли, чтобы не облучать не затронутые поражением ткани. Традиционно коллиматор для формирования пучка отливается из металла либо вытачивается на станке – это долго и дорого (кроме того, в радиологическом корпусе клиники просто не может быть своего токарного цеха).

"Наша задача сделать так, чтобы пучок излучения строго повторял контуры опухоли с заданного ракурса. Мы доказали, что для этого можно использовать не только металлические коллиматоры, но и пластиковые, подобрали оптимально подходящий для этого вид пластика и разработали технологию печати на 3D-принтере. Опытные образцы мы уже печатаем", – рассказал Стучебров.

По его словам, радиационные ускорители, которые производят крупные медицинские корпорации, уже имеют собственные системы планирования, которые позволяют разработать оптимальную интенсивность и время облучения опухоли. Продвинутые системы планирования рассчитывают и оптимальную форму пучка излучения. Программно-аппаратный комплекс ТПУ позволит брать эти данные и изготавливать коллиматоры нужной формы.

"Сейчас наша задача полностью автоматизировать программно-аппаратный комплекс, построить работающий макет, который позволит врачу с помощью несложных действий изготовить коллиматор нужной формы без привлечения каких-то узких специалистов со стороны. А внедрять это все в клиническую практику мы будем совместно с производителями на их установках", – сказал Стучебров.

В настоящее время сотрудники лаборатории исследовали доступные для 3D-печати пластики, отобрали наиболее подходящие для производства коллиматоров и доказали с точки зрения физики, что пластиковые коллиматоры не уступают по своим свойствам металлическим.

Диалог с гигантами индустрии

Следующий шаг после завершения исследования – получение медицинских сертификатов и внедрение программно-аппаратного комплекса, разработанного в ТПУ, в клиническую практику. Этот этап ученые планируют пройти совместно с производителями медицинских ускорителей частиц.

"В России нет производителей современных медицинских ускорителей, поэтому переговоры надо будет вести с международными гигантами медицинской индустрии. Для этого мы должны завершить грант, получить опытный образец – этакую научную поделку, которая продемонстрирует все описанные нами возможности, а дальше уже с серьезными промышленными инженерами будем развивать разработку", – рассказал Черепенников.

По словам ученых, крупные корпорации, разрабатывающие медицинские установки, имеют собственные научно-исследовательские институты, опытные производства, а, следовательно, и необходимые производственные мощности.

"Надо будет с ними связываться, предлагать результаты наших исследований на службу человечества. Мы не ставим цель заработать огромную кучу денег, хотя, конечно, хотелось бы надеяться. Но намного важнее, чтобы эти разработки пошли в дело, использовались для людей – мы этим будем по-настоящему гордиться", – подчеркнул Стучебров.

Предполагается, что еще год научная группа ТПУ будет доводить свой программно-аппаратный комплекс "до ума", строить прототип установки и готовить отчет по гранту РНФ. Далее начнутся переговоры с компаниями-производителями медицинских ускорителей. В этих переговорах разработчики рассчитывают на поддержку университета.

18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...