Новости

17 января, 2022 11:44

Разрабатываемый новосибирскими учеными препарат выявляет и убивает злокачественную опухоль

Новосибирские ученые работают над созданием препарата, который поможет бороться с самыми сложными видами рака, такими, как опухоль головного мозга.
Источник: Вести Новосибирск

Исследование поддержал Российский научный фонд. Белковая молекула альбумин ─ основа перспективного препарата для диагностики и лечения рака. Это «курьер», который доставляет к опухоли комплекс действующих веществ. Раковые клетки питаются им, а заодно поглощают агенты, которые «подсвечивают» опухоль и подавляют её.

«Мы присоединяли краситель, молекулы, которые позволяют с помощью магнитно-резонансной томографии более чётко увидеть эту опухоль, локализовать её и вводили лекарственный препарат на основе терапевтических нуклеозидов», ─ пояснил заведующий лабораторией органического синтеза Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимир Сильников.

В итоге учёные получили препарат-тераностик, который визуализирует опухоль и борется с ней, причём, усиленным оружием ─ энергией ядерных реакций. Препарат-доставщик на основе альбумина предназначен для применения в новом перспективном направлении терапии рака ─ бор-нейтронозахватной, когда вредоносные клетки уничтожаются путём облучения. Терапия предполагает использование компактной установки, которая генерирует пучки нейтронов. А взаимодействие нейтронов с атомами бора, которые предварительно вводят в организм, приводит к уничтожению раковых клеток.


Бор ─ ещё один агент, который учёные цепляют к молекуле-курьеру. Насколько эффективно он работает, безопасен ли комплексный препарат, исследователи проверили на опухолевых клетках и лабораторных мышах. В результате экспериментов, учёные увидели: препарат-доставщик действительно аккумулируется в опухолевых тканях, а после облучения пучком нейтронов происходит подавление роста раковых клеток. Выживаемость мышей с опухолью головного мозга повысилась.

По словам исследователей, научная работа требует продолжения, так как состав препарата можно улучшить. Но уже очевидно важное преимущество разработки: как утверждают учёные, она будет существенно дешевле иностранных аналогов.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...