Новости

2 августа, 2018 18:41

Работа непыльная. Шесть российских городов по-научному подошли к борьбе с грязью

Фото: рок-музыкант Владимир Шахрин (слева) хочет, чтобы газон у Коляда-театра стал примером для горожан. Вопрос в том, будет ли всем помогать техникой мэрия. Источник: Татьяна Андреева/РГ

Сотрудники института промэкологии УрО РАН выиграли грант Российского научного фонда на исследование структуры и источников образования грязи в пяти российских городах: Мурманске, Челябинске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.

- Хотим сравнить климатические, локальные геологические условия, состав образующегося осадка. Надеемся, результат будет не менее интересный, чем в Екатеринбурге, - говорит Илья Ярмошенко, заместитель директора института по научным вопросам.

Напомним, что первый заказ на определение источников грязи и пыли ученые получили в 2017 году от администрации Екатеринбурга. По словам экс-главы города Евгения Ройзмана, это было первое в России комплексное исследование, на него потратили 1,8 миллиона рублей. Да и за рубежом таких проектов мало - с трудом нашли нечто похожее в Канаде. Интересно, что там город меньше, а количество образующейся пыли - почти такое же, как в Екатеринбурге. Согласно данным, предоставленным учеными, общий запас пылегрязевого осадка в городе - 400 тысяч тонн, из них 120 тысяч имеет минеральный состав.

Выселить железных коней из дворов

"РГ" внимательно следила за ходом эксперимента ("Не пылите, господа!", "РГ-Неделя" от 27.12.17, "Разбор грязи по составу", "Экономика УрФО" от 10.01.18). Для него определили шесть площадок, где в течение четырех сезонов брали пробы воздуха, почвы, проводили минералогические и химические анализы, ботаническое описание.

Специально для этого исследования была разработана методика микроландшафтного зонирования. Ее суть в том, что типичный двор делится на участки: зеленые насаждения, детская площадка, проезды, с внешней стороны - тротуар, газон, улица. По каждой специалисты составляли описание по нескольким десяткам параметров: техническое состояние, визуальные характеристики, уборка и т.п.

По данным специалистов, на каждого екатеринбуржца приходится по 80 килограммов пыли и 190 килограммов грязевых осадков. Как оказалось, основной источник загрязнения жилых кварталов - автотранспорт, точнее, грязь, которая разносится колесами, и тяжелые металлы от выхлопных газов. Семьдесят один процент машин припаркован с внешней стороны дворов, 29 процентов - внутри, при этом пять процентов - на газонах, а несакционированные парковки не изолированы от зеленых и детских зон. Потенциал вместимости дворов, построенных в 60-80-е годы прошлого века, и прилегающего к ним пространства полностью исчерпан. По техническому состоянию и качеству уборки они тоже серьезно проигрывают улицам. Если там вакуумная техника курсирует регулярно, то во дворах ее не увидишь, да и влажную уборку по весне там никто не проводит, снег управляющие компании вывозят редко.

Идеальный газон

Защитную функцию призваны выполнять газоны, проблема в том, что 73 процента из них недостаточно покрыты травой, то есть пыль не задерживают, а пылят сами, как установили сотрудники института экологии растений и животных УрО РАН. Причин тому много, и не только отсутствие должного ухода и рекультивации, но и элементарные ошибки. В частности, клумбы разбивают с северной, теневой, стороны зданий, где растения плохо растут.

Можно ли совместить в городе парковочные места и газоны? Да, об этом свидетельствует опыт европейских городов: на землю сверху кладут крупноячеистые бетонные решетки, которые не мешают траве прорастать, а машинам - стоять. Но в Екатеринбурге таких нет. Зато есть гражданская инициатива: в прошлом году бизнесмен Юрий Окунев обустроил за свой счет два "правильных" газона на улицах Гоголя и Малышева, по швейцарской технологии, потому что в СНиПах нет даже четкого понятия "газон". Обошлось ему это примерно в 80 тысяч рублей.

На каждого екатеринбуржца приходится целых три квадратных метра пылящих поверхностей

- Главное - газон должен быть ниже уровня асфальта. Хорошая гидроизоляция по краю и полное покрытие травой. Там, где она плохо растет, засыпаем поверхность измельченной корой. И обязательно ограждение (противовандальные столбики). При этом мы не экономили: использовали дорогую рулонную траву, красивую белую щебенку, - поделился тогда опытом с "РГ" Окунев.

Юрий к благоустройству профессионального отношения не имеет - он владелец молочного завода. Свою инициативу объясняет просто: устал жить в грязи. Если газон вы устроили правильно, коричневая жижа вперемешку с землей на проезжую часть стекать не будет. Вместе с музыкантом группы "Чайф" Владимиром Шахриным Окунев организовал фонд и занимается сейчас очередной реконструкцией - на проспекте Ленина около Коляда-театра. Власти идею одобрили и даже подсобили экскаватором. Энтузиасты надеются, что горожане заметят их старания и захотят "устроить такую же красоту" возле своих домов.

Вымазаться в первом снегу

Если на долю машин приходится до половины загрязнения территории Екатеринбурга, то еще треть приносят ремонтно-строительные работы. Тут и отвалы изъятого грунта, и хранение сыпучих стройматериалов в кучах без коробов, и отложенная рекультивация участков, что подтверждается данными института геофизики УрО РАН. Там проанализировали минеральный состав екатеринбургской грязи и установили, что три четверти осадка - гранит, габбро, серпентинит и другие уральские минералы, использующиеся в строительстве. Еще 20 процентов - органика, в том числе смывы торфа с газонов, и пять процентов - разного рода включения, мусор.

- Гранулометрический анализ показал, что основная часть твердого грязевого осадка имеет размер частиц менее 0,1 миллиметра, то есть состоит из пыли, которая разносится ветром. Всего в Екатеринбурге площадь участков с нарушенным покрытием (либо асфальта нет вообще, либо его разрыли и бросили, плюс зеленые зоны с так называемым низким проективным покрытием трав) составляет 10 квадратных километров. Из них три - несанкционированные парковки. В среднем на каждого екатеринбуржца приходится три квадратных метра пылящих пространств. Хуже всего осенью, когда коммунальные пылесосы перестают выезжать на улицы: пыль равномерно ложится на город, смешивается с первым снегом и образуется снегогрязевая пульпа, - поясняет Илья Ярмошенко.

Ученые рекомендовали администрации внимательнее отнестись к системе экологического менеджмента ИСО:14000, когда выдается разрешение на рытье канав, ремонт дорог, укладку кабеля и т.п. Производственники давно соблюдают эти стандарты, а ремонтно-строительные фирмы даже не слышали о них. Также они советуют разработать стратегию размещения личного транспорта в жилых кварталах совместно с горожанами и целенаправленно реализовать ее. Пока во дворах ничего подобного не прослеживается.

Не удивимся, если жители Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону, прочитав все это, спросят: "Зачем тратить деньги? Америку не открыли". Действительно, в рекомендациях экспертов нет сенсаций: уменьшить площадь пылящих поверхностей, усилить контроль за земляными раскопками, мыть и чистить не только улицы, но и дворы. Но надо понимать, что прикладная наука здесь идет рука об руку с фундаментальной. В ходе основного исследования родилось 14 дополнительных тем. К примеру, выяснилось, что на екатеринбургских газонах произрастает до 150 видов растений, хотя нужно всего-то с десяток, "цепких" и устойчивых к перепадам температур. На Среднем Урале довольно сложный климат, так, в марте циклы промерзания и оттаивания фиксируются почти каждый день, а за зиму их может быть десятки.

Главное - не отложить научный труд в долгий ящик и не ограничиться обсуждением рекомендаций со специалистами мэрии. Поддерживать чистоту в городе - общая задача жителей и властей, ведь территориально зоны ответственности муниципалитета чередуются с зонами ответственности собственников недвижимости. Готовы ли все мы строже спрашивать с управляющих компаний и квартальных за содержание придомовых территорий, убрать машины из-под окон, оплачивать дополнительно вывоз снега, если тарифа на это не хватает? К сожалению, пока большинство ограничивается ерничаньем в соцсетях на тему "Грязьбурга" и возмущенными возгласами: "Да почему везде навели порядок, а у нас не могут?"

Мнение

Андрей Корюков, замглавы Екатеринбурга по стратегическому планированию, экономике и финансам:

- Во многих странах разрешение на покупку автомобиля человек получает, если уже имеет стоянку или в силах ее оплатить. Мы пошли по другому пути: приобрести машину сегодня могут все, не задумываясь, где ее хранить. Горожане у нас очень активные, но порой агрессивно активные. Мы пытаемся включить в ландшафт дорожки, тротуары, парковки, а собственники говорят: "Это наша земля, и ничего другого здесь мы не видим!" Там, где есть возможность, надо стремиться оставлять больше зеленых насаждений.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...