Новости

2 июня, 2020 17:45

Пыльца из болот помогла узнать древний климат Прикамья

Источник: ТАСС
С помощью ископаемой пыльцы из торфа ученые проследили за тем, как климат на территории Прикамья менялся за последние 8,8 тыс. лет. Также исследователи узнали, как человек заселял этот регион, пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в журнале Boreas.
Палатьинское болото, Краснокамский район. Источник: пресс-служба ПГНИУ
Места исследования и извлечения керна. Источник: пресс-служба ПГНИУ
3 / 4
Палатьинское болото, Краснокамский район. Источник: пресс-служба ПГНИУ
Места исследования и извлечения керна. Источник: пресс-служба ПГНИУ

"Полученные данные хорошо стыкуются с имеющимися ранее археологическими представлениями о древнем населении Прикамья и служат их подтверждением. Вместе с тем часть новых сведений о земледелии заставляет вновь задуматься о структуре хозяйства ананьинской и гляденовской культур", – рассказал один из участников исследования, доцент ПГНИУ Михаил Перескоков.

Пыльца растений, которая скапливается на дне озер или болот, может служить одним из самых хороших индикаторов, с помощью которых ученые могут узнать о климате прошлого. Изучая видовой состав растений, порождающих эти частицы, можно определить типичные климатические условия, а также выяснить, как природные и антропогенные факторы, в том числе пожары и вырубки лесов, а также развитие земледелия, влияли на соседние с озером или болотом регионы.

Перескоков и его коллеги ппровели одно из первых подобных исследований для территории Приуралья и Прикамья. Исследователи изучали зерна пыльцы из отложений на дне болот в окрестностях Краснокамска. Как отмечают ученые, эти водоемы существуют уже более восьми тысяч лет, благодаря чему можно детально изучить то, как менялся климат региона за это время.

Климатическая история Прикамья

В частности, ученые обнаружили, что примерно 7–9 тыс. лет назад в Прикамье был достаточно сухой климат, а его территория была покрыта сосново-березовой тайгой. В последующую эпоху, которая продолжалась около трех тысяч лет, там постепенно начали распространяться еловые и широколиственные леса. Это говорит о том, что климат постепенно увлажнялся.

В следующий период, которые начался примерно 4 тыс. лет назад и закончился примерно в 300 году до нашей эры, на территории Прикамья господствовал влажный и мягкий климат. Благодаря ему в регион проникла пихта, а широколиственные леса распространились в максимальном объеме.

Примерно 2,3 тыс. лет назад облик приуральских лесов опять поменялся. Ученые связывают это с двумя факторами – похолоданием и вырубками лесов из-за земледельцев, которые мигрировали на территорию Прикамья. По времени этот период совпадает с появлением ананьинской культуры и связанных с ней артефактов в археологических памятниках этой же эпохи.

Что интересно, в отложениях современной эпохи ученые нашли следы неизвестных для историков поселений в Приуралье, которые существовали в XIII-XV веках нашей эры. Как предполагают Перескоков и его коллеги, эти населенные пункты были связаны с Волжской Булгарией – средневекового государства, которое использовало леса Прикамья в качестве одного из главных источников пушнины и других ценных ресурсов.

Раскопки на территории региона, как надеются исследователи, помогут проверить, так это или нет на самом деле.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...