Новости

4 февраля, 2020 16:34

Ученые выяснили, как извлечь полезные спирты и эфиры из сточных вод

Источник: ТАСС
Исследователи из Института нефтехимического синтеза РАН разработали методику, позволяющую выделять полезные спирты и эфиры из стоков нефтехимических и фармацевтических производств. Подобные вещества можно будет использовать как добавки к моторным топливам для повышения их качества, сообщила в понедельник пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Фото: сооружения по очистке сточных вод. Источник: © Станислав Красильников/ТАСС

"Разработанные мембраны не только позволяют выделять полезные вещества из сточных вод, но могут быть использованы и для разделения нефтяных и попутных газов. Это актуально для нашей страны, занимающей лидирующие позиции в добыче природного газа", - заявил Илья Борисов, ведущий научный сотрудник Института нефтехимического синтеза РАН, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

В последние годы биологи, химики и другие ученые начали разрабатывать новые методики очистки сточных вод, которые делают этот процесс выгодным с экономической точки зрения. С одной стороны, эти подходы позволяют использовать органические продукты этой переработки в качестве удобрения в полях и садах, а с другой - при их помощи можно добывать золото и другие ценные металлы из стоков промышленных предприятий и городской канализации.

Борисов и его коллеги решили одну из подобных проблем, связанную с очисткой стоков, вырабатываемых нефтехимическими и фармацевтическими производствами. Дело в том, что подобные предприятия требуют для своей работы много воды, в которую попадают различные спирты, эфиры и прочие вещества органического происхождения, содержащие в себе кислород.

Эти соединения присутствуют в сточных водах в достаточно больших, но невыгодных для коммерческого извлечения количествах. По этой причине владельцы таких производств обычно обрабатывают загрязненную воду микробами, которые просто разрушают всю органику в стоках, а не используют ее для производства других полезных веществ.


Картинка: фото поперечного сечения разработанной мембраны, сделанное с помощью сканирующего электронного микроскопа (справа). Рисунок предоставлен авторами работы. Источник: Grushevenko et al. / Russ. J. Appl. Chem., 2020

Борисов и его коллеги выяснили, что этот процесс можно сделать коммерчески рентабельным, если извлекать спирты и эфиры при помощи специальной мембраны, через которую газообразные спирты и эфиры проникают быстрее, чем вода. Как показали первые опыты с созданной ими системой на базе подобных мембран, она оказалась примерно в три раза более эффективной, чем известные промышленные аналоги, что позволит этой разработке быстро найти свое применение на практике.


Картинка: испарение стоков нефтехимических производств с использованием специальной мембраны позволит получать очищенную воду и высокооктановые присадки для бензина. Источник: Grushevenko et al. / Russ. J. Appl. Chem., 2020

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...