Новости

25 августа, 2022 11:43

Композиты наночастиц серебра с антибиотиком могут стать антимикробными препаратами нового поколения

Красноярские ученые синтезировали композиты из наночастиц серебра и антибиотиков. Полученные компоненты обладают высокой антибактериальной активностью, превышающей обычные антибиотики. Результаты исследования опубликованы в журнале Inorganic Chemistry Communications.
Сергей Воробьев. Источник: пресс-служба ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»
Медики все чаще отмечают, что у патогенных бактерий вырабатывается устойчивость к различным антибиотикам. Число видов таких бактерий постоянно растет, а поиск и разработка новых и действенных антибиотиков идет медленно. В результате бактериальная антибиотикорезистентность стала угрозой для здравоохранения.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Сибирского федерального университета и Сибирской государственный университет науки и технологий им. М. Ф. Решетнева синтезировали антибактериальные композиты на основе наночастиц серебра, покрытых антибиотиками. Из-за ингибирующих свойств обоих компонентов новый материал успешно расправляется с патогенными бактериями и в перспективе может быть использован в борьбе с бактериальными заболеваниями.

Наноматериалы обладают уникальными свойствами. Например, наночастицы серебра отличаются антибактериальными, антиоксидантными, противовоспалительными, антитромбоцитарными и противоопухолевыми качествами; поэтому они активно используются в медицине. Исследователи добавляли к наночастицам серебра антибиотики цефалоспоринового ряда (динатрийцефтриаксон, цефотаксим натрия, цефазолин натрия и цефоперазон натрия). Такие антибиотики часто используются против бактериальных заболеваний, однако резистентность бактерий к ним возрастает. Исследователи установили, что создание композита, соединяющего антибиотики с наночастицами серебра, может уменьшить эту проблему.

Исследование антибактериальной активности на образцах. Источник: пресс-служба ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН»

Антибактериальную активность полученных композитов ученые проверяли на золотистом стафилококке и кишечной палочке. Все композиты из наночастиц серебра с антибиотиком проявляли более высокую, чем у чистых лекарственных соединений, антибактериальную активность.

«Разработка антибактериальных препаратов с новой химической структурой сложна, дорогостояща и требует много времени. В то же время разработка новых комбинированных лекарств на основе известных антибиотиков может оказаться более эффективной, менее дорогостоящей и трудоемкой. Мы синтезировали композит наночастиц серебра в сочетании с различными цефалоспориновыми антибиотиками. Антибиотики цефалоспорины проявляют бактерицидное действие, подавляя активность бактериальных ферментов, препятствуя синтезу пептидогликанового слоя на стадии размножения и, тем самым, повреждая клеточную стенку бактерий. Наночастицы серебра, со своей стороны, оказывают губительное действие на мембрану, метаболизм и генетический аппарат бактерий. Таким образом, оба компонента комплекса оказывают повреждающее действие на клеточную стенку исследованных бактерий», — рассказал научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН кандидат химических наук Сергей Александрович Воробьев.
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда.
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...