Новости

17 ноября, 2021 17:18

Химики нашли способ стабилизировать ДНК для создания вакцин и лекарств

Источник: Газета.ru
Казанские ученые предложили способ, который помогает стабилизировать ДНК. Вместо традиционного, но неидеального для таких целей замораживания они заключили молекулу в оболочку из полимерных «деревьев». Такой подход позволил сохранить ДНК в воде при комнатной температуре и поможет при создании продуктов и технологий, основанных на применении нуклеиновых кислот: например ДНК-вакцин, сенсоров и лекарственных препаратов. Статья по работе, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликована в International Journal of Molecular Sciences.
Фотография авторов. Источник: Иван Стойков

На основе молекул ДНК разрабатывают высокочувствительные датчики, вакцины от тяжелых заболеваний и даже лекарства. Практически в любой биологической или медицинской лаборатории так или иначе работают с ДНК, а потому важно иметь способы ее сохранения. Чаще всего нуклеиновую кислоту замораживают, но при этом высока вероятность повреждения и так неидеальных образцов. Гораздо безопаснее заключать ее в полимерную оболочку. Последняя может иметь разнообразную структуру, форму и свойства. Один из вариантов — похожие на небольшие деревца с пышными ветвями дендримеры. Основаниями своих «стволов» (их называют ядрами) они прикрепляются к компактизированной молекуле ДНК, образовывая дендриплексы — они используются и для доставки лекарственных препаратов.

Ученые из Химического института имени А. М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань) взяли в качестве основы оболочки часто применяемый полиамидоаминный (ПАМАМ) дендример. Получить его довольно сложно, но подход, предложенный авторами, позволил синтезировать вещество с выходами 97-98% всего лишь в две стадии. Также химики улучшили «ствол» дендримера: изначально он проявлял токсичность к клеткам, а потому применение его было ограничено. Его замена на более безопасный тиакаликсарен решила эту проблему, а также придала новые свойства дендримеру. Сам по себе ПАМАМ гидрофильный, то есть взаимодействует с водой, а тиакаликсарен — гидрофобный, то есть «прячется» от нее. Такое сочетание позволяет всей конструкции вместе с заключенной внутри ДНК оставаться стабильной в водных растворах, но за счет свойств «ствола» не пропускает их к нуклеиновой кислоте. Это авторы подтвердили в ходе своих экспериментов с наследственным материалом из молок лосося. ДНК рыбы оставалась стабильной в воде даже при комнатной температуре — весьма некомфортные условия для материала от холодолюбивого животного.

«Таким образом, «замена» ядра позволила нивелировать недостатки известных ПАМАМ-дендримеров и придать им ранее недоступные свойства. Новые соединения требуют значительно меньше трудовых и экономических затрат, а внедрение такого метода инкапсуляции позволит разрабатывать более эффективные системы доставки, стабилизации и хранения ДНК. В дальнейшем мы планируем применить полученные дендримеры в ДНК-сенсорах. Наша разработка может быть востребована и при создании вакцин для профилактики опасных заболеваний человека, в частности COVID-19», —добавил руководитель проекта по гранту РНФ Иван Стойков, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой органической и медицинской химии Химического института имени А. М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...