Новости

1 марта, 2022 11:12

Экологи сообщили о росте активности микробов на растениях в Москве из-за выхлопов машин

Источник: ТАСС
Российские и европейские экологи выяснили, что выхлопы автомобилей и дорожная пыль повышают активность опасных микробов, обитающих на поверхности листьев растений в Москве. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в журнале Plants.
Источник: Pixabay

"Мы обнаружили, что у дорог увеличивается количество условно патогенных микроорганизмов, обитающих на поверхности листьев деревьев. Поэтому важно своевременно удалять опавшую листву на таких территориях, чтобы снизить риск возникновения различных инфекций у горожан с ослабленным иммунитетом и использовать средства защиты при уборке", - заявила научный сотрудник РУДН (Москва) Кристина Иващенко, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Ищенко и ее коллеги пришли к такому выводу в ходе изучения микрофлоры листьев нескольких десятков российских повислых берез, растущих на территории Москвы и Московской области. Ученых интересовало, как загрязнение воздуха влияет на численность и видовой состав бактерий и их взаимодействие с окружающей средой.

Для получения сведений исследователи отобрали березовые листья с деревьев, удаленных на два, 10, 30 и 50 метров от дороги, и изучили, какие бактерии и загрязняющие вещества присутствовали на их поверхности. Эти данные ученые сравнили между собой, а также с образцами листьев, собранных в экологически чистых регионах города.

Последствия загрязнения

Сравнение показало, что загрязнение воздуха выхлопными газами и дорожной пылью крайне негативно влияло на видовое и функциональное разнообразие микробов, их биологическая активность при этом росла. Первый показатель был на 30% ниже для бактерий, обитающих на листьях березы у дорог по сравнению с микрофлорой растений из более чистых регионов города, тогда как второй был на 37% выше нормы.

В дополнение к этому, ученые зафиксировали рост численности различных патогенных бактерий - их количество на листьях придорожных берез было в среднем на 17% выше этого показателя для других деревьев. Кроме того, в придорожной зоне на листьях берез начинали появляться особо опасные грибки, которые отсутствовали в других регионах города.

Как предполагают исследователи, появление этих грибков и распространение патогенных бактерий было связано с повышенными температурами воздуха в окрестностях дорог, накоплением соединений цинка и ряда других металлов на поверхности листьев, а также с другими факторами окружающей среды, которые не позволяют жить в таких условиях другим микроорганизмам.

По мнению Иващенко и ее коллег, эту особенность микрофлоры придорожных растений необходимо учитывать при сборке опавшей листвы и облагораживании городской территории. Ее также можно использовать для оценки экологической обстановки в городах или за их пределами, считают ученые.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...