Новости

20 июля, 2020 13:18

Химики получили новый материал для инфракрасных светодиодов

Источник: Газета.ru
Российские химики синтезировали серию новых координационных соединений редкоземельного металла неодима, пригодных для создания органических светодиодов. Полученные соединения способны светиться в ближнем инфракрасном диапазоне под действием ультрафиолетового излучения или электрического тока, причем эффективность преобразования излучения достигает рекордных значений. На их основе также были изготовлены тестовые светодиоды, излучающие в невидимом ИК-диапазоне в области длин волн, применяемых в современном телекоммуникационном оборудовании. О своей работе ученые сообщили в журнале Dyes and Pigments. Исследования поддержаны грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ).
Студенты за работой. Источник: Владислав Коршунов/ФИАН
Образец OLED. Источник: Владислав Коршунов/ФИАН
Кристаллы комплекса неодима под микроскопом. Источник: Илья Тайдаков/ФИАН
3 / 4
Студенты за работой. Источник: Владислав Коршунов/ФИАН
Образец OLED. Источник: Владислав Коршунов/ФИАН
Кристаллы комплекса неодима под микроскопом. Источник: Илья Тайдаков/ФИАН

Основные области их применения — создание дисплеев и экономичных осветительных панелей, однако в последнее время возрастает интерес к использованию органических эмиссионных материалов и в других областях техники.

«Используя предыдущий значительный опыт по созданию ярких люминофоров видимого диапазона, нам удалось подобрать органическое окружение для иона неодима таким образом, чтобы передача энергии в комплексе осуществлялась эффективно. Специально синтезированные лиганды на основе азотсодержащих гетероциклических фрагментов позволили достичь эффективности преобразования ультрафиолетового света в инфракрасное излучение порядка 2%, что в настоящее время является рекордно высоким значением», — рассказал Илья Тайдаков, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, участник проекта по гранту РНФ.

В рамках работы была получена серия соединений, различающихся по структуре органического окружения, и всесторонне исследовано их строение, физические и химические свойства. Экспериментальные данные были подкреплены результатами теоретических расчетов. Неожиданным оказалось то, материалы облают аномально высокой интенсивностью свечения в области 800-900 нм, что не характерно для соединений такого типа. Кроме того, полученные вещества были протестированы в составе OLED-структур. Для неоптимизированных диодов максимальная эффективность составила 0,4 мкВт/Вт (на длине волны 900 нм), что является хорошим результатом.

Помимо применения в OLED, новые материалы могут быть использованы для создания микролазеров, защитных элементов для ценных бумаг и в качестве люминесцентных меток для биологических применений.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...