Новости

28 августа, 2023 14:30

Суперлазер: ученые создают прибор, позволяющий заглянуть внутрь тканей

Ученые из Ковровской государственной технологической академии им. Дегтярева разрабатывают уникальную лазерную систему для изучения органов и тканей организма на молекулярном уровне. Отечественных или зарубежных аналогов данного комплекса нет. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.
Источник: пресс-служба Минобрнауки РФ

Современные ученые могут изучать состав и изменения в живых клетках в процессе реального времени: ткани помечаются флуоресцентными красителями и просвечиваются лазерными лучами. Этот метод клеточного скрининга называется биоимиджинг.

Если говорить еще проще, то прибор позволяет не просто увидеть изображения органов и тканей, но и заглянуть внутрь них. Например, просветить поверхность кожи и мышцы и наблюдать за биологическими процессами и работой органов в динамике, искать очаги заболеваний, контролировать лечение.

«В настоящее время большой интерес в биотехнологиях представляют именно безоперационные методы исследования живых тканей и организмов, основанные на действии различных физических принципов. Одно из перспективных направлений в данной области — многоцветный двухфотонный флуоресцентный биоимиджинг, который позволяет проникать импульсам излучения в биологическую ткань на глубину до нескольких сантиметров», — рассказал aif.ru руководитель проекта, завкафедрой лазерной физики и технологии КГТА им. Дегтярева Сергей Солохин.   

По словам ученого, сегодня для реализации этой процедуры приходится применять сразу несколько лазерных излучателей, что коммерчески невыгодно. Поэтому в КГТА предложили концепцию создания комплексной многофункциональной установки на базе одного лазерного излучателя.

В начале 2023 года работы по проекту получили положительную экспертную оценку, и Российский научный фонд принял решение о финансовой поддержке второго этапа научно-исследовательских работ. Итогом работы ученых станет уникальный лазерный излучатель с генерацией ультракоротких лазерных импульсов для безоперационного исследования живых тканей.

«Дальнейший этап реализации проекта планируем провести в тесной кооперации с биотехнологами, учесть их замечания и провести точную подстройку требуемых рабочих режимов», — добавил ученый.

Следует отметить, что в разработке используются уникальные наноматериалы — графеновые затворы, которые были специально изготовлены в лаборатории спектроскопии наноматериалов Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН.

24 апреля, 2024
Новый алгоритм для выявления границ клеток улучшит диагностику рака
Российские и французские физики разработали алгоритм, позволяющий системам компьютерного зрения в ...
23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...