Новости

18 октября, 2023 14:27

Новые данные помогут пролить свет на формирование метастазов при раке молочной железы

Источник: ТНИМЦ РАН
Междициплинарный коллектив исследователей НИИ онкологии Томского НИМЦ с помощью новых методов пространственной транскриптомики (характеризующей активность всех генов клетки) и биоинформатического анализа данных охарактеризовали варианты различных взаимодействий между опухолевыми клетками рака молочной железы при помощи особых молекул на поверхности клеток – интегринов, ответственных за взаимодействие клеток с окружающими их структурами, к которым они прикрепляются. От них зависит форма клетки, её подвижность, они участвуют в регулировке клеточного цикла. Работа поддержана грантом Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Discovery Medicine (Q1). 
Источник: ТНИМЦ РАН.
Интегрины на поверхности клеток выступают в качестве рецептора, который взаимодействует с определенными молекулами – лигандами и сочетание таких пар рецептора и лиганда имеет большое разнообразие. Ученым из Томского НИИ онкологии удалось описать разнообразие и уникальность взаимодействий интегринов и их лигандов в опухоли молочной железы и создать на основании этого «портрет» опухоли, а также выявить особые черты этого «портрета», которые могут определять развитие метастазов.

Про различные черты лиганд-рецепторного «портрета» опухоли молочной железы рассказали сами автора исследования:

«Если мы видим экспрессию генов лиганд-рецепторной пары в проекции анализируемого участка ткани с опухолевыми и стромальными клетками, то с большой вероятностью это свидетельствует о наличии клеточного или клеточно-стромального взаимодействия», - пояснила зав. лабораторией молекулярной терапии рака НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук Любовь Таширева.

Томские исследователи уже изучали экспрессию интегринов на циркулирующих опухолевых клетках, экзосомах (производных опухолевых клеток) и клетках первичной опухоли.

«Было показано, что не только экзосомальные интегрины, как было обнаружено группой под руководством д-ра Дэвида Лайдена, но и интегрины на   мембране опухолевых клеток способны нацеливать метастазы в определенные органы», - комментирует Евгения Григорьева, канд. мед. наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной терапии рака НИИ онкологии Томского НИМЦ.
«Впервые обнаруженная в исследовании пространственная гетерогенность экспрессии интегринов и их лигандов при раке молочной железы вносит существенный вклад в интегральную функциональную гетерогенность опухоли, которая создает предпосылки для многих сценариев паренхиматозно-стромальных взаимоотношений. В этой связи главным становится поиск сценариев, ассоциированных с возникновением метастазирующих опухолевых клеток-семян, – поясняет Владимир Перельмутер, руководитель междисциплинарного научного коллектива, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Томского НИМЦ. – Это представляется особенно актуальным, так как на сегодняшний день именно метастазы являются основной причиной смертности больных онкологическими заболеваниями».
В исследовании ученым помогли современные методики: комплексная иммунофлуоресценция, а также сложнейшая в исполнении технология пространственной транскриптомики опухолевой прогрессии. Исследование выполнено в рамках проекта междисциплинарного научного коллектива «Механизмы метастазирования»
Теги
Медицина
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...
17 апреля, 2024
В Сеченовском Университете предложили бороться с вирусными инфекциями, активируя внутриклеточный иммунитет
Новый подход к борьбе с вирусными заболеваниями - за счет активации внутриклеточного иммунитета - пр...