Новости

15 января, 2019 12:43

Ученые МГНЦ разработали эпигеномную классификацию рака молочной железы

Источник: Медвестник
Ученые Медико-генетического научного центра разработали новую, эпигеномную молекулярную классификацию опухолей молочной железы, использование которой должно повысить эффективность неоадъювантной терапии и усовершенствовать режимы и схемы лечения. Об этом сообщил заведующий лабораторией эпигенетики ФГБНУ МГНЦ Владимир Стрельников 14  января 2019 г. на пресс-конференции в ТАСС.
Источник: Олег Кирюшкин

Работа велась в рамках государственного задания и при поддержке Российского научного фонда.

Эффективность лечения уже возникших и диагностированных опухолей, например, молочной железы, зависит от множества факторов, в том числе от эффективности неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии. В настоящее время достоверно предсказать эффективность такого лечения до его начала, на основе морфологического анализа биопсийного материала, невозможно.

Владимир Стрельников считает наиболее эффективным и научно обоснованным подходом к профилактике рака выявление носительства мутаций, приводящих к развитию злокачественных новообразований. Речь идет об эффективной профилактике наследственного рака молочной железы, яичников, желудка, толстой кишки, детских онкозаболеваний. Для выявления носительства необходим целый комплекс мероприятий с вовлечением онкологических диспансеров, медико-генетических консультаций и лабораторий ДНК-диагностики. В масштабах страны программа такого поэтапного обследования еще не принята, но именно в таком формате, соответствующем мировым стандартам, она осуществляется в МГНЦ в сотрудничестве с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

По словам Владимира Стрельникова, более 15% всех онкологических заболеваний имеют наследственный характер, а значит, попадают в поле зрения генетиков. Считается, что в мире каждый 180-й человек является носителем тех или иных мутаций, которые могут привести к развитию опухолевых заболеваний. В России такой статистики нет, лишь в последние годы в столице и регионах начали проводить популяционные исследования генетики наследственных форм опухолевых заболеваний.

Эпигеномный классификатор опухолей вызывает интерес в мире и в ближайшем времени ученые МГНЦ завершат публикацию цикла статей на эту тему в профильных международных журналах.

Теги
Медицина
16 апреля, 2024
Здоровые митохондрии помогли замедлить развитие наследственной мышечной дистрофии у мышей
Ученые выяснили, что введение «здоровых» митохондрий в скелетные мышцы смягчает проявления дистрофии...
11 апреля, 2024
Создана долгоживущая культура клеток для регенеративной медицины
Российские молекулярные биологи выяснили, что продолжительность жизни культур MSC-стволовых клеток...