Новости

15 декабря, 2015 17:09

В Томском политехе апробируют новые технологии для адаптации студентов с ограниченными возможностями

Источник: medicfoto.ru

Как рассказал профессор кафедры спортивных дисциплин Леонид Капилевич, научный коллектив под его руководством будет работать со старшеклассниками и студентами с ограниченными возможностями.

«Наша задача понять, что сегодня мешает ребятам с инвалидностью продолжать обучение после школы, с какими трудностями они сталкиваются уже в университете, и разработать свои решения проблем на всех уровнях: это и медицинская реабилитация, психологическая и социальная поддержка», — пояснил Леонид Капилевич.

 

По его словам, к 2018 году Томский политех станет пилотной площадкой проекта, где будет создана современная инклюзивная среда.

«В этот процесс мы планируем включить и другие вузы, но апробировать предлагаемые решения будем на базе ТПУ», — отметил научный руководитель проекта.

Еще один проект, получивший поддержку Российского научного фонда  — это «Формирование тонкопленочных твердооксидных топливных элементов ионно-плазменными методами» под руководством постдока ТПУ Алексея Лебединского.

«Мы будем разрабатывать научные основы технологии изготовления твердооксидных элементов, которые являются основной частью генераторов, работающих на природном газе. Наша технология должна снизить стоимость изготовления топливных элементов», — рассказал Алексей Лебединский.

 

Добавим, ранее в 2015 году Российский научный фонд поддержал еще семь проектов политехников на общую сумму почти 150 млн рублей.

18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...