Новости

13 апреля, 2017 22:33

В Никитском ботаническом саду в Крыму - парад тюльпанов

Источник: Пресс-служба РНФ

КОРР: Это как раз тот самый случай, когда лучше один раз увидеть! Пятьдесят оттенков тюльпанов - невероятная многоцветная палитра! Нежный аромат весны, который камерой, конечно, не передать. Это можно только почувствовать.
Настоящий парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду. Больше 170 сортов распускаются буквально на глазах. Гости приезжают со всего мира.

 

 

ПАВЕЛ СЕКЕРКА (ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОГО САДА В ПРУГОНИЦЕ, ЧЕХИЯ): Это красивый сад. Я думаю, что большие коллекции очень интересны для туристов, для людей, а также для ученых, потому что здесь очень много интересных сортов, интересных растений.

КОРР: Впервые в Крыму - чешские ученые. Такое разнообразие растений, как здесь, признаются, еще нигде не встречали. Одних только роз - около пятисот сортов, больше половины которых селекционировали в этом уникальном научно-технологическом комплексе. "Биотрон" - лаборатория будущего.

СОТРУДНИЦА ЛАБОРАТОРИИ: Мы выходим из шлюза и заходим в чистую зону. Здесь абсолютно все стерильно, и помещение свободно от вирусов и других патогенов.

КОРР: В это лаборатории, аналогов которой нет, проводят эксперименты над растениями. Здесь их диагностируют и испытывают на прочность.

Это блок - самая настоящая операционная. Только вместо хирургов - биотехнологи, да и пациенты весьма необычные: это растения. Вот в таких специальных ламинарных боксах в абсолютно стерильных условиях отдельные образцы оздоравливают, то есть освобождают от вирусов.

Молодые ученые Никитского ботанического сада здесь создают абсолютно новые сорта - с приставкой "супер". Чтобы защитить сливу от вредоносного вируса шарки, в ее ДНК встроили ген агробактерии.

ВАЛЕНТИНА БРАИЛКО (НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ И ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА ННЦ РАН): Элита", "Суперэлита" - самый лучший посадочных материал, который потом в дальнейшем запускается в массовое производство. Мы получаем много здорового материала.

КОРР: Хризантемы и киви в пробирке - это уникальный генобанк, где собрана практически вся коллекция Никитского ботанического сада. Здесь же и редкие, вымирающие виды. В этих холодильных камерах растения впадают в анабиоз. В таком виде образцы могут храниться больше двадцати лет. Все эти исследования стали возможны благодаря гранту Российского научного фонда.

ЮРИЙ ПЛУГАТАРЬ (ДИРЕКТОР НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА ННЦ РАН): Уже сделаны Лаборатория биотехнологии "Биотрон", Лаборатория генной инженерии. Грант предполагает еще два года работать. Поэтому в комплексе это будут уникальные установки, которые позволят сделать нам прекрасные открытия.

КОРР: И,возможно, вскоре, "Парад тюльпанов"будет начинаться раньше - зимой, если, конечно, выведут новый сорт, устойчивый к морозам.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...