«Используя программное обеспечение, разработчики МЭМС смогут создавать модели как всего устройства, так и отдельных его элементов. На основе математических моделей программа будет генерировать готовую конструкцию разрабатываемого сенсора. Таким образом, ПО позволит моделировать механические и электрические явления, которые возникают во время работы данных устройств, определять, как влияют технологические и температурные возмущения на характеристики разрабатываемых устройств. Все это сократит экономические и временные затраты на производство систем навигации, позиционирования и стабилизации положения движущихся объектов», - рассказал руководитель проекта, доцент отделения электронной инженерии Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Алексей Коледа.
Разработанное ПО снизит затраты на производство сенсоров за счет автоматизации процесса и предварительного создания их компьютерных 3D-моделей. Они применяются при создании автомобилей, самолетов, кораблей, ракет, роботов и беспилотников, а также бурильных головок для нефтедобычи. Проект выиграл грант Российского научного фонда по инициативе технологического партнера - Группы компаний "Элемент". Авторы разработки отмечают, что создаваемое программное обеспечение не будет уступать по своему функционалу зарубежным аналогам.
Микроэлектромеханические системы представляют собой устройства, объединяющие в себе взаимосвязанные механические и электрические компоненты микронных размеров. Разработчики предпочитают МЭМС-продукцию за миниатюрность, малое энергопотребление, надежность и высокие технические характеристики, однако процесс их изготовления является многоэтапным, трудозатратными и требующим длительного времени на выполнение.