Новости

12 января, 2016 13:55

Ученые Томского политеха разработали "экобатарейки" для обогрева домов

Источник: РИА Томск
Источник: пресс-служба РНФ

"Ученые ТПУ создают топливные ячейки, снижающие затраты на выработку электрической и тепловой энергии. Они имеют повышенный КПД и почти не загрязняют атмосферу", – говорится в сообщении. Уточняется, что "батарейки" работают на природном газе, их можно использовать для энергоснабжения отдельных зданий даже в отдаленных районах.

По данным вуза, топливные ячейки политехники изготавливают путем магнетронного напыления – тончайшие слои материалов "батарейки" наносятся друг на друга при помощи плазмы. Отмечается, что отличие разработанной в ТПУ технологии от существующих аналогов в том, что распыление всех слоев – анода, электролита и катода – осуществляется в едином цикле.

"Получить топливную ячейку полностью в одном цикле напыления пока не пытался никто. Сейчас каждый слой изготавливают разными методами, в разных средах. Мы хотим напылять все составляющие, в том числе анод и катод, обладающие наноразмерной пористостью и благодаря этому повышающие эффективность топливного элемента", – цитируется доцент кафедры экспериментальной физики Физико-технического института ТПУ Андрей Соловьев.

Кроме того, ученые ТПУ смогли увеличить срок службы ячеек по сравнению с аналогами. Этого удалось достичь также  благодаря методу магнетронного напыления, с помощью которого можно получить тончайшие топливные ячейки. Это позволяет снизить рабочую температуру до 650-700 градусов и, следовательно, увеличить срок службы батарей и всего оборудования.

По словам руководителя проекта Алексея Лебединского, первую в мире технологию изготовления топливных элементов методом магнетронного напыления в едином цикле ученые ТПУ создадут к концу 2018 года. Разработка политехников уже получила поддержку Российского научного фонда сроком на три года.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...