Новости

28 апреля, 2018 18:00

Ученые из институтов ФАНО России тестируют автоматическую систему мониторинга и прогнозирования наводнений

Научные институты, подведомственные ФАНО России, создают отечественную систему мониторинга и прогнозирования наводнений и отображения гидрологической обстановки под названием «Простор». Ее разработкой занимаются Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН и Институт водных проблем РАН. В работе также принимают участие коллеги из МГУ им. М.В. Ломоносова.
Источник: litsam.ru

В настоящее время система проходит тестирование на участке реки Северная Двина от г. Великий Устюг до г. Котлас. Этот регион известен частыми затоплениями больших территорий и городских застроек.

Принципиальная отличительная особенность системы «Простор» – полная автоматизация всех этапов работы. В частности, загрузки данных с гидропостов (автоматизированных гидрологических комплексов) и метеоданных, формирование контуров и глубин затоплений, их публикация на ГИС-платформе, определение состава попадающих в зону затопления объектов, персональное оповещение заинтересованных лиц.

За счёт автоматизации и облегченного интерфейса обеспечивается максимальная простота работы с системой пользователя, не являющегося специалистом в области гидрологии, обработки данных, информационных и ГИС-технологий.

Система формирует ежечасный круглосуточный прогноз зон и глубин затоплений на 24 – 48 часов в оперативном режиме; возможен также сценарный режим работы по принципу: что произойдет, если уровни воды на гидропостах составят то или иное значение.

В систему постоянно загружаются космические снимки с российских КА «Ресурс-П», европейских КА «Sentinel-1» и «Sentinel-2». Обработанные и опубликованные космоснимки дают возможность оценить точность моделирования и оперативно настроить параметры моделей.

Потенциальными пользователями системы являются местные администрации, региональные гидрометеослужбы, службы по чрезвычайным ситуациям и защите населения. В настоящее время они оценивают тестовый вариант системы.

Источник: litsam.ru

Система «Простор» ориентирована, прежде всего, на региональный уровень использования, где требуется высокодетальный анализ имеющихся исходных данных (цифровой модели рельефа, характеристик русла реки, информации с гидропостов – постоянных и временных, наличия конкретных объектов инфраструктуры на потенциально затопляемых территориях, и др.), и особенно высоки требования к точности результатов моделирования, используемых при планировании защитных и спасательных мероприятий.

Система разрабатывается при финансовой поддержке Российского научного фонда. Для работы над проектом сформирован коллектив специалистов, объединяющих передовые в России научные школы гидрологического и гидродинамического моделирования, с одной стороны, а также автоматизации моделирования, интеграции разнородных информационных ресурсов и создания современных информационных систем и сервисов – с другой. Это определяет уникальность разработки, её междисциплинарный характер, не имеющий аналогов в отечественной практике выполнения подобных проектов.

На предыдущих этапах выполнения исследований проведена успешная апробация системы на исторических данных. В настоящее время в оперативном режиме отрабатываются наиболее сложные механизмы реагирования на гидрологические явления, связанные, в первую очередь, с ледовыми заторами.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...