Новости

9 февраля, 2023 17:26

Ученые искусственно воссоздали процесс развития старческой деменции

Источник: In Science
Российские ученые создали модель биохимического процесса, который происходит в клетках мозга на начальных этапах развития старческой деменции. Эксперимент подтвердил теорию о том, что причина возрастных расстройств — действие свободных радикалов в нервных клетках. Разработки позволят на ранних стадиях диагностировать такие патологии, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Уже сейчас на предложенной модели можно тестировать препараты от возрастных заболеваний мозга. Результаты исследований, поддержанных грантами Российского научного фонда, опубликованы в журнале Redox Biology.
Синтез фермента оксидазы D-аминокислот в нейронах гиппокампа мыши. Срез мозга мыши, которая получила внутримозговую инъекцию генетической конструкции, кодирующей дрожжевую оксидазу D-аминокислот. Источник: Олег Подгорный.

От старческой деменции страдают около 50 миллионов человек во всем мире. В 1% случаев врачи отмечают наследственную предрасположенность к заболеванию. Но пока неизвестно, что именно запускает процесс разрушения нервных клеток в подавляющем большинстве случаев и почему одни люди подвержены ему больше других. Кроме того, возрастные психические нарушения обычно диагностируются после 65 лет, и распознать развитие деменции в более раннем возрасте сложно. При этом ученые давно обнаружили, что первые признаки заболевания, такие как снижение памяти и способности к обучению, сопровождаются окислительным стрессом в клетках мозга. Он возникает, когда в стареющем организме снижается количество антиоксидантных ферментов и образуется избыток свободных радикалов — активных форм кислорода, которые вступают в реакции с молекулами живой клетки, разрушая ее. До сих пор оставалось неясным, является это причиной заболеваний, их симптомом или сопутствующей патологией. Изучение вопроса затрудняла невозможность напрямую наблюдать и контролировать химические процессы, происходящие в живом мозге.

Группа ученых на базе Института биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук (Москва) воссоздала контролируемый окислительный стресс в отдельных клетках мозга мышей. Для этого был создан искусственный вирус, который выступает носителем особой генетической конструкции. Она обеспечивает нейроны программой, записанной в ДНК, благодаря которой в вирусах вырабатывается фермент оксидаза D-аминокислот. На искусственно выращенных нейронах, зараженных вирусом, ученые проверили, что добавление к ним вещества D-норвалина вызывает выделение пероксида водорода — самой долгоживущей в клетке молекулы, относящейся к активным формам кислорода. После вирус с помощью микрошприца ввели в гиппокамп лабораторных мышей, чтобы выяснить, какие изменения вызывает окислительный стресс в живом мозге.

Через две недели у зараженных вирусом животных взяли срезы мозга толщиной 300 мкм. Анализ образцов включал микроскопическое исследование и электрофизиологические эксперименты: ученые вызывали окислительный стресс в конкретном нейроне и регистрировали электрическую активность этого нейрона. Во всех случаях наблюдалось снижение синаптической пластичности — способности нервных клеток усиливать или ослаблять связь между нейронами и регулировать скорость передачи нервных импульсов. Это свойство клеток ученые связывают со способностью млекопитающих к обучению и запоминанию.

Модель развития деменции на уровне клеток построена учеными впервые и позволяет определить признаки заболевания на ранних этапах. В будущем это поможет диагностировать психическую дегенерацию в самом начале, когда у пациента еще не проявились когнитивные нарушения.


Олег Подгорный добавляет D-аминокислоту в культуру нейронов мыши, которые синтезируют дрожжевую оксидазу D-аминокислот, чтобы искусственно вызвать в них продукцию пероксида водорода. Источник: Олег Подгорный.

«То, что мы сделали на срезах мозга, — это готовая платформа для проверки лекарственных препаратов, которые бы улучшали функции нервных клеток в условиях окислительного стресса. Следующим шагом будет получение доказательств, что этот процесс в клетках мозга приводит к развитию болезни Альцгеймера. Для этого мы будем наблюдать за животными, чтобы понять, как изменяются их когнитивные функции после воздействия нашего инструмента», — рассказывает Олег Подгорный, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИБХ РАН.

В исследовании также приняли участие ученые из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва), Института фундаментальной неврологии Федерального центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства (Москва), Казанского федерального университета (Казань), Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (Москва), Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва), Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук (Москва) совместно с коллегами из Гейдельбергского университета и Геттингенского университета имени Георга Августа (Германия).
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...