Новости

11 января, 2017 17:30

Томские имплантаты вырастят новую костную ткань в организме

Источник: info.sibnet.ru
Фото: © пресс-служба ТПУ

«Традиционным методом лечения переломов остается замена поврежденных костей металлическими имплантатами из нержавеющей стали, титана и его сплавов. Однако после заживления перелома необходимо повторное оперативное вмешательство по удалению данной металлоконструкции. В связи с этим биорезорбируемые магниевые сплавы, которые могут быть использованы в качестве растворимых имплантатов, являются чрезвычайно многообещающими», — рассказал разработчик, аспирант ТПУ Тимур Мухаметкалиев.

Имплантаты, изготовленные из магниевых сплавов, способны медленно растворяться в теле человека и замещаться новым костеобразованием.

По словам Мухаметкалиева, именно магний выбран в качестве основы неслучайно: он нетоксичен, является неотъемлемым элементом метаболизма человека (в теле взрослого человека содержится до 40 граммов магния), а также обладает близкими человеческой кости механическими свойствами.

Единственный серьезный недостаток магния — его быстрая растворяемость в организме. Эту проблему аспиранту ТПУ удалось решить путем нанесения на имплантаты биоактивных защитных покрытий из гидроксиапатита. Их политехник осаждает на поверхность магния на модифицированной плазменной установке ВЧ-магнетронного распыления.

Сейчас возможности применения магния в имплантологии изучают научные коллективы по всему миру. Пока эффективную технологию удалось создать только политехникам и их коллегам из Кореи, Германии и Канады.

Созданием магниевых имплантатов аспирант занимается под руководством начальника Центра технологий ТПУ Романа Сурменева по гранту Российского научного фонда. Полученные результаты исследований политехники уже опубликовали в ведущих российских и зарубежных журналах. Кроме того, сотрудники Центра технологий ТПУ являются членами международного консорциума по исследованию новых перспективных способов модифицирования поверхностных свойств биодеградируемых магниевых сплавов.

19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...