Новости

21 декабря, 2016 18:28

Созданы персонализированные ген-активированные имплантаты для костной пластики

Источник: Индикатор.RU
Локализация забора костной ткани с последующей заменой на 3D-имплантат. Владимир Комлев

Ученые из Научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН, Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН и Института стволовых клеток человека с помощью технологий трехмерной струйной печати создали персонализированные ген-активированные имплантаты для регенерации костной ткани. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты работы были представлены на научной конференции грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-го века».

«Ежегодное количество пациентов, нуждающихся в реконструктивно-восстановительных операциях в связи с повреждениями костей скелета, чрезвычайно велико. Эффективное лечение может быть достигнуто с применением стандартных методов и средств, однако у значительной части пациентов эти методы не приводят к успешным результатам. Это обусловлено тем, что при выраженных повреждениях тканей и органов при наличии сопутствующей патологии и факторов риска, отягощающих клиническую ситуацию, в зоне дефекта количество биологически активных веществ и камбиальных клеток, которые участвуют в восстановлении тканей, очень мало, что препятствует полному восстановлению», — сообщает автор статьи, руководитель гранта РНФ, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Владимир Комлев.

Результаты доклинических исследований показали, что после имплантации в костный дефект или область атрофии костной ткани генные конструкции высвобождаются из состава 3D-имплантата, полученного по индивидуальным моделям пациента (с помощью компьютерной томографии), поступают в клетки реципиентного ложа (иммунокомпетентные клетки, фибробласты, остеобласты) и экспрессируются в них в течение определенного периода времени с продукцией терапевтического белка, кодируемого генной конструкцией.

19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...