Новости

1 июня, 2017 14:23

Состояние здоровья рыбок данио рерио измерили при помощи красителя

Источник: Индикатор
Российским ученым совместно с коллегами из Финляндии и Сингапура удалось измерить внутреннюю кислотность у лабораторных животных — рыбок данио рерио — сквозь покровы их тела. Для этого рыбам ввели специальные микрокапсулы, содержащие индикаторный краситель, который светился разным цветом в зависимости от состояния рыб. Исследование опубликовано в журнале Biology Open. Исследование поддержано Российским научным фондом.

Известно, что повышение сод

Взрослая данио рерио со вколотым сенсором Максим Тимофеев/НИИ биологии ИГУ

Известно, что повышение содержания кислоты в крови и внутренних органах (так называемый ацидоз), — это признак серьезных сбоев в работе организма, характерный для различных тяжелых заболеваний. Как и ожидалось, в отличие от здоровых, активно плавающих рыб, у животных в коме ученые фиксировали смещение спектра излучения микросенсоров в более кислую область по мере угасания жизненных функций организма.

Традиционные методы диагностики основаны на травмирующих процедурах отбора крови, тканей или имплантации сравнительно крупных датчиков, и сами по себе вредят здоровью. В свою очередь применение оптических микросенсоров в перспективе может лечь в основу нового поколения высокотехнологичных разработок для непрерывного, и, главное, комфортного анализа физиологических показателей.

«Ранее мы не могли применять флуоресцирующие красители непосредственно в живом организме из-за их нестабильности и токсичности. Технологическое решение, использованное в работе, заключалось в том, чтобы спрятать вещество внутри крошечной, но прочной многослойной полимерной капсулы. Такой способ экранирования молекул открывает перспективу использования в биологии и медицине практически неограниченного круга известных химических веществ с полезными и необычными свойствами», – пояснил директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев, один из авторов исследования.

15 апреля, 2024
Создан новый способ определения тяжелых металлов в мясе
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали способ определения тяжелых мет...
15 апреля, 2024
Новый организм в Черном море назвали в честь братьев Стругацких
Ученые Института цитологии и генетики СО РАН, изучая выловленных в Черном море беспозвоночных, обнар...
Версия для печати